Палеонтологи объявили об открытии нового вида динозавра

Питер Додсон (Peter Dodson), профессор анатомии в ветеринарной школе университета Пенсильвании (Penn Veterinary Medicine), и его коллеги-палеонтологи объявили об открытии нового вида динозавра, названного Suuwassea emilieae.

Его кости были раскопаны в Монтане в 1999 и 2000 годах, но много времени ушло на то, чтобы самым аккуратным образом отделить их от окаменелой породы и разных загрязнений, измерить и тщательно сравнить с уже известными останками древних ящеров, прежде чем окончательно убедиться – это действительно новый вид.

Этому травоядному динозавру 150 миллионов лет. Он родственник широко известного диплодока. Длина животного составляла 15 метров. У него была длинная шея и подобный кнуту хвост, а также загадочное лишнее отверстие в черепе.

Его назначение неизвестно. Причём аналогичное лишнее отверстие ранее учёные обнаруживали всего у двух видов динозавров, найденных в Южной Америке и Африке. Эта особенность их черепа остаётся тайной.

Учёные, сделавшие открытие, предрекают палеонтологии настоящий расцвет в ближайшие годы, так как раскопки в США, а также в Китае и Аргентине продолжают набирать темп.

Обсудить