Шарон намерен уволить Щаранского

Израильский премьер-министр Ариэль Шарон рассматривает вопрос об исключении министра по делам диаспоры и Иерусалима Натана Щаранского из состава правительства.

На место Щаранского Шарон намерен назначить заместителя министра обороны Зеэва Бойма. Этим шагом, по мнению газеты "Гаарец", премьер-министр рассчитывает добиться поддержки большинством членов своего кабинета плана эвакуации из сектора Газа.

Бывший лидер партии русскоязычных израильтян "Исраэль бэ-алия", а ныне член "Ликуда", Натан Щаранский открыто выступил в оппозиции к проекту одностороннего разъединения с Палестиной. Под его руководством на "русской улице" шла активная агитация за провал плана Шарона на внутрипартийном референдуме в "Ликуде" 2 мая.

В интервью радиостанции "Кол Исраэль" министр диаспоры заявил, что информировал премьер-министра о намерении голосовать против плана эвакуации, если этот вопрос будет выдвинут на утверждение правительства. По словам Щаранского, Шарон ответил, что добьется поддержки всех членов кабинета, даже если ради этого придется изменить его состав.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить