В Ялте начал работу саммит ЕЭП

В Ялте начался саммит государств-участников Соглашения о формировании Единого экономического пространства (ЕЭП). Встреча президентов России, Украины, Казахстана и Белоруссии проходит в Ливадийском дворце.

Предполагается, что Владимир Путин, Леонид Кучма, Нурсултан Назарбаев и Александр Лукашенко обсудят план работы на будущее с тем, чтобы уже в 2005-2006 годах подготовить первый пакет документов, касающихся либерализации торговли, проведения согласованной внешнеторговой политики, формирования общего таможенного тарифа и единой конкурентной среды, а также создания единого регулирующего органа.

Соглашение о формировании ЕЭП президенты четырех стран подписали в Ялте 19 сентября 2003 года, его ратифицировали парламенты всех стран-участниц. В ходе поэтапной интеграции стороны намерены создать зону свободной торговли без изъятий и ограничений; унифицировать принципы разработки и применения технических регламентов и стандартов; гармонизировать макроэкономическую политику; сформировать единые принципы регулирования деятельности природных монополий и конкурентной политики.

Министр энергетики России Виктор Христенко сказал в интервью РИА "Новости", что на саммите лидеры России, Казахстана, Украины и Белоруссии "поставят жесткий срок по подготовке проектов всех нормативных актов ЕЭП".

По мнению Христенко, этим жестким сроком станет конец 2004 года. "Думаю, что лидеры ЕЭП поручат правительствам сделать наработки нормативных актов до конца года",- сказал он.

При этом он отметил тот факт, что эти полгода — небольшой срок. "Боюсь сравнивать с европейскими темпами /интеграции/ - во сколько раз это меньше — страшновато",- сказал российский министр, который представляет Россию в Группе высокого уровня ЕЭП.

Он считает темпы построения ЕЭП "беспрецендентными". "Мы смогли с февраля 2003 года не только согласовать и подписать соглашение, но и ратифицировить его",- заметил Христенко.

В свою очередь официальный представитель МИД России Александр Яковенко сообщил, что в Москве "удовлетворены ходом работы по формированию ЕЭП". "За сравнительно небольшой период времени, прошедший после подписания 19 сентября 2003 года учредительного договора сделано немало",- сказал он.

Между тем есть источник в правительстве России обратил внимание на сложности, которые существуют в формировании ЕЭП. В частности, каждая из четырех стран ЕЭП имеет свое мнение относительно документов, которые нужно принято в первую очередь.

"Казахстан заинтересован в снижении тарифной транспортной нагрузки. Украина — в снижении нагрузки по железнодоржным тарифам. Среди ключевых интересов России — установление национального режима для инвестиций",- отметил источник в правительстве РФ. По мнению Москвы, единственный выход из этой ситуации — принять все документы пакетом. "Решение проблемы заключается в том, чтобы объединить их все в кодифицированный документ, сделать своего рода экономическую конституцию ЕЭП, а уже внутри ее предусмотреть разноуровневую и разноскоростную интеграцию",- сказал собеседник агентства.

Представители всех четырех стран отмечают практически синхронную ратификацию соглашения о ЕЭП, подписанного в сентябре прошлого года в Ялте.

В интервью РИА "Новости" вице-премьер Казахстана Сауат Мынбаев сообщил, что в ходе саммита стороны обменяются ратификационными грамотами.

"Теоретически ЕЭП сформировано — политическая воля лидеров государств подкреплена политической волей парламентов. Я бы сказал, что вся техническая часть новой политической организации уже готова. И вот теперь-то и начнется настоящая работа по наполнению организации практическим содержанием",- сказал Сауат Мынбаев.

По его словам, создание ЕЭП предполагает разработку более 100 различных соглашений. "Это очень большая и сугубо профессиональная работа. Речь идет не о переговорном процессе — эти соглашения надо просто написать. Мы договорились о финансировании этой работы, о том, что каждая сторона перечисляет деньги на общий счет, на эти деньги нанимается группа узких профессионалов, которые, каждый в своей сфере, и готовят эти соглашения. Потом эти соглашения выносятся на рассмотрение экспертов, и после экспертного заключения утверждаются на так называемой Группе высокого уровня",- сообщил Мынбаев.

Вице-премьер Казахстана отметил, что вопросы о том, какие это будут соглашения, кто будет над ними работать и как будет финансироваться подготовка документов, решены. "А вот какие договоры подписывать в первую очередь — этот вопрос составляет сейчас предмет переговоров и этот вопрос не простой",- сказал Мынбаев.

Как сообщили в правительстве России, никаких документов по итогам саммита подписывать не планируется. "Хотя саммит предполагает зафиксировать окончание первого этапа формирования ЕЭП и переход ко второму, документов подписывать не предполагается",- сказал собеседник агентства.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *