Паспортно-визовый кошмар: москвичей приравняли к китайцам?

То, что произошло сразу после ликвидации 20 мая в Москве ОВИРов, укладывается в одно слово "совок"! Оказывается, что власти не только ОВИРы позакрывали, а заодно одним махом, переименовали бывшие районные паспортные столы, куда переведено все оформление и выдача загранпаспортов для горожан.

"Хотел Лужков "единого окна", вот вы его и получите. Все будете стоять в одной очереди с китайцами, таджиками и вьетнамцами, кто придет визу продлевать. Теперь настоитесь от души", — заявил Newsinfo: высокопоставленный собеседник из паспортно-визового Управления Москвы. Отныне паспортные столы именуются — паспортно-визовыми отделами, а это значит, что ВСЕ ПЕЧАТИ, ШТАМПЫ И ДОКУМЕНТАЦИЯ ПАСПОРТНОГО УЧЕТА ГРАЖДАН — с 20 мая недействительны, и в паспортном столе стало невозможно получить ни элементарную справку, ни регистрацию по месту жительства! В эти выходные все старые печати паспортистки сдали на утилизацию, и теперь ожидают, когда им соизволят выдать новые печати, с новыми названиями старого ведомства.

Штампы правда обещали прислать в начале этой недели, но на паспортисток свалилась новая беда. Высокое милицейское начальство требует (в приказном порядке), введения в паспортных столах того же графика работы, что был в ОВИРах. А это означает, что несчастные московские паспортистки должны работать за туже мизерную зарплату в 3 тыс. руб. вместо 8 часов, по 12 часов в день!

В результате в ближайшие дни ожидается массовые увольнения сотрудников районных паспортных столов, не желающих работать в подобных условиях. Ведь до сих пор, несмотря на все обещания, ни дополнительных сотрудников, ни компьютеров, ни иного технического обеспечения никто паспортным столам не предоставил.

Мало того, по информации предоставленной Newsinfo: высокопоставленным чиновником паспортно-визового Управления ГУВД Москвы, в настоящее время у районных отделений милиции нет не только места для хранения архивов и документации бывших ОВИРов, но зачастую даже нет возможности и средств на их сортировку, упаковку и перевозку по новым адресам! Архивы бывших ОВИРов просто негде хранить.

Что касается главного — куда теперь надо сдавать документы на загранпаспорт? Как сообщил нам тот же источник в ГУВД, предполагается, что граждане, желающие оформить загранпаспорт, должны сдать все документы ПАСПОРТИСТКЕ В ДЭЗЕ, что занимается приемкой документов на прописку. В тоже окно должны теперь обращаться и иностранцы, которые желают продлить свое пребывание в столице, либо получить вид на жительство.

Судя по всему, про существование и проблемы иностранных граждан в России, в ГУВД просто забыли. Вряд ли паспортистки в райотделах милиции свободно владеют иностранными языками. Поэтому непонятно, как, на каком языке они собираются общаться с разнообразными иностранцами, которые непременно в самое ближайшее время обратятся в паспортные столы?

Также можно себе представить, какое столпотворение в ближайшее время начнется в ДЭЗах и паспортных столах, когда сотни граждан встанут в бесконечных очередях к одной единственной полуграмотной паспортистке, с просьбой оформить загранпаспорт.