США. Православный священник подал в суд на прихожан

Болгарский православный священник Грую Цонков из города Де-Плейнс, отстраненный от должности настоятеля прихода св. Софии, подал в суд на приходской совет и власти города.

Об этом сообщает "Благовест-инфо" со ссылкой на газету "Чикаго Трибьюн".

О. Грую, прослуживший в храме св. Софии 10 лет, был уволен, так как не соответствовал должности и уделял недостаточно внимания своим обязанностям настоятеля. По словам руководства приходского совета, большую часть времени о. Грую уделял своему бизнесу — компании, специализирующейся на автоперевозках. Как заявил член приходского совета Ангел Георгиев, о. Грую и его жене было предписано покинуть квартиру в приходском доме причта до конца мая.

Священник начал собственный бизнес в 1997 году. В 2001 году против его компании "Бул Ам" было начато расследование — ее сотрудники подозревались в даче взяток властям для получения водительских прав. Против самого о. Грую обвинения не выдвигались: по словам священника, он не знал, что несколько его сотрудников 'покупали' права. Расследованием дела "Бул Ам" занималось ФБР, так как лицензии покупались во Флориде.

В 2001 году о. Грую обещал своим прихожанам оставить бизнес и целиком посвятить себя служению Церкви. Однако, по словам прихожан, клирик и поныне продолжает управлять компанией. Как заявил адвокат священника Марк Левин, о. Грую не может содержать семью на одно лишь жалование настоятеля (30 000 долларов) и вынужден заниматься бизнесом.

В своем иске о. Грую утверждает, что, отстранив его, прихожане нарушили каноническое право — "уволить" священника может только епископ. Члены приходского совета считают иначе. "Мы — зарегистрированная в штате Иллинойс неправительственная организация и имеем право на самоуправление", — заявил Георгиев.

На стороне о. Грую выступил его епископ — глава епархии Болгарской Православной Церкви (БПЦ) в США, Канаде и Австралии митрополит Иосиф. Архиерей потребовал от прихожан храма св. Софии вернуть ему антиминс, без которого в церкви не может совершаться литургия.

Члены приходского совета пытаются найти поддержку у предстоятеля БПЦ Патриарха Максима. По словам профессора канонического права греческой богословской школы св. Креста в Бруклине Льюиса Пацавоса, Патриарх может созвать совет епископов для рассмотрения спора. В случае если совет примет сторону митрополита Иосифа и о. Грую, приходской совет св. Софии будет отлучен от Церкви. То же самое произойдет, если Патриарх Максим сам примет решение в пользу позиции митрополита Иосифа. Несколько десятков прихожан церкви св. Софии выступают против отстранения о. Грую и регулярно проводят акции протеста у здания храма.