Потомки солдат Александра Македонского отказываются вернуть тело испанского ученого

Племя язычников-калашей, проживающих на севере Пакистана в приграничной с Афганистаном районе Читрал, отказалось отдать родственникам испанского этнографа Магранера его тело, похороненное по местным обрядам.

Как сообщает в среду газета "Ньюз", Джорди Магранер более десяти лет провел среди уникального племени калашей, не принявших ислам и считающих себя потомками солдат Александра Македонского.

Ученый занимался также поисками загадочного существа снежного человека — "йети", который якобы обитает в высокогорном Читрале.

В 2002 году Магранера убил, а затем украл его ценные вещи слуга-афганец, так и не найденный до сих пор полицией.

Калаши похоронили испанца согласно своим обрядам. Они утверждают, что ученый ранее якобы принял их верования, а в завещании высказал желание быть похороненным в Читрале по местным обычаям.

Между тем семья этнографа хочет перенести его прах на родину. В Читрал приехали его братья и сестры, чтобы провести эксгумацию и перевезти останки в Испанию. Калаши не позволили это сделать, ссылаясь на существующие религиозные запреты. Родственникам ученого пришлось вернуться в Испанию ни с чем.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *