Банковские вклады россиян окажутся "под колпаком"

В Госдуму внесен законопроект, усиливающий контроль за движением наличных денежных средств в целях борьбы с отмыванием доходов, полученных преступным путем. Об этом сообщил "Интерфакс" со ссылкой на автора этой законодательной инициативы — руководителя парламентской комиссии по борьбе с коррупцией Михаила Гришанкова (фракция "Единая Россия").

По словам Гришанкова, законопроект предусматривает внесение поправок в законы "О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма", "О банках и банковской деятельности" и Гражданский кодекс. В частности, предлагается обязать организации, проводящие операции с денежными средствами и иным имуществом приостанавливать на 2 рабочих дня операции по снятию со счета наличных денег в размере более 600 тысяч рублей, например, при возникновении подозрения в причастности операции к отмыванию преступных доходов или финансированию терроризма.

Соответствующие финансовые структуры будут обязаны представлять информацию об этих операциях в уполномоченный орган — Федеральную службу по финансовому мониторингу (ФСФМ), которая сможет информировать о таких операциях правоохранительный органы.

Последние материалы