Зачем США проводят ядерные испытания?

Вечером во вторник, 25 мая, на американском ядерном полигоне в штате Невада были проведены субкритические ядерные испытания.

Такого рода испытания, наряду с гидроядерными, соответствуют всем договорам и мораториям на ядерные взрывы и тесты.

Дело в том, что в ходе субкритического (или подкритического) ядерного испытания отсутствуют условия для экспоненциально нарастающей цепной ядерной реакции.

Однако, несмотря на малую мощность ядерной энергии, выделяемой в ходе эксперимента (0,1 мкг тротилового эквивалента), в нем задействованы как химическая взрывчатка, так и делящееся ядерное вещество.

C 1997 года США провели уже 26 подобных испытаний в подземных лабораториях. Нынешнее стало 27 по счету. За время правления администрации Джоржда Буша было проведено восемь тестов, включая тот, который состоялся во вторник.

Субкритические испытания подвергаются критике со стороны международных правозащитных и экологических групп, которые считают, что они нарушают соглашение о запрете ядерных испытаний.

Такие испытания необходимы для проверки надежности боеприпасов из ядерного арсенала, и это дало повод правозащитникам обвинять Буша в наращивании ядерного потенциала и создании новых видов оружия массового поражения.

В ответ представители Пентагона заявляют, что такие испытания не нарушают моратория 1992 года, так как во время их проведения не происходит ядерной реакции.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить