Кто успеет получить бесплатное жилье в Москве до начала жилищной реформы? (Список)

Ожидающие бесплатных муниципальных квартир столичные очередники получили от властей очередной сюрприз. Мосгордума 26 мая приняла новый городской закон "О приоритетах в предоставлении жилых помещений.. на 2004 год".

Суть нового закона в том, что он практически возвращает советские принципы раздачи бесплатных квартир — приоритет имеет тот, кто дольше всех стоит в очереди на жилье. Поскольку Дума обсудила и согласилась со всеми поправками мэра Москвы к закону, то нет сомнения, что в самые ближайшие дни Лужков подпишет новый закон и он вступит в действие. Но к чему это может привести? Многочисленные категории льготников в новом законе явочным путем уравнены со всеми остальными гражданами. А льготников было достаточно: тут и ветераны и инвалиды и другие, имеющие все права, но не имеющие крыши над головой.

В новом законе всех этих граждан поделили на внеочередников и на просто — очередников. Категория внеочередников весьма небольшая, там остались лишь те граждане, которых просто невозможно вот так взять и исключить — уравняв с остальными. В основном это тяжело больные и инвалиды. Список внеочередников, прилагаемый к новому городскому закону Newsinfo приводит в конце публикации.

Все остальные — просто очередники отныне находятся в общей бесконечно длинной очереди, и их шансы на получение квартиры прямо зависят от времени постановки на учет. Грубо говоря — если ваша бабушка встала в очередь на бесплатное жилье лет 20 назад, то возможно уже в ближайшие год-два ей наконец должны дать квартиру. Если конечно бабушка доживет до этого дня! Отныне всевозможные категории льготников на жилье имеют равные права на квартиру, то есть все они стали равны в своей бедности и плохих жилищных условиях.

Столичные власти объясняют нововведения тем, что мол тысячи москвичей уже десятилетиями ждут обещанных квартир, а очередь на жилье практически не движется. Виноваты в этом те самые "льготники", которые в соответствии с многочисленными федеральными законами ("О ветеранах", "Об инвалидах", и т. д.), получают квартиры вне списка, не отстояв со всеми в общей 20 летней очереди! Правительство Москвы решило все радикально — одним махом вернувшись к советской системе распределения бесплатного жилья.

На сегодня, по информации депутата Ирины Рукиной, главы комиссии МГД по экономической политике, в льготной очереди на жилье стоит не менее 196 тысяч семей, это примерно — 676 тысяч человек. И очередь эта практически не движется с 1996 года.

"Москва — один из немногих городов, который продолжает выделять бесплатное жилье для очередников. Однако из-за большого количества льготных категорий, которые защищены федеральным законодательством, обычные московские очередники "застряли" в очереди на долгие годы. К 2004 году мы оказались в тупиковой ситуации. У нас нет движения, очередь не уменьшается. А ведь люди, которые простояли 20 лет и более, меньше всего бегали и просили. Они молча ждали. Как их обделить? Поэтому правительство Москвы стремиться изменить подходы к распределению жилья в пользу долго стоящих в очереди жителей Москвы", — сказала депутат Рукина.

В результате принятых радикальных законодательных мер, процент столичных очередников, получающих жилье на общих основаниях должен увеличится с 30 до 50 процентов. По крайней мере, в этом уверен председатель Мосгордумы Владимир Платонов.

Но конечно, главная проблема в необходимости увеличения строительства муниципального жилья, а вовсе не в том, как распределить 10 квартир на 1000 очередников.

"Где изыскать возможность, чтобы людям предоставлять жилье не только бесплатно, но и на льготных условиях? Сегодня делится один и тот же пирог, дополнительных средств мы не направляли", — заявил Владимир Платонов.

Спикер МГД позитивно оценил тот факт, что президент Путин в своем послании Федеральному Собранию России обратил внимание на проблему обеспечения жильем россиян, и высказался о необходимости создания условий позволяющих людям приобретать жилье. Первое, что можно ожидать сразу после утверждения мэром Москвы нового закона, это массовый поток отказов льготникам в выделении жилья.

Множество людей, имеющих законные права на квартиру в ближайшие 4 — 5 лет, получат от городских властей фактический отказ. Часть из обделенных подаст на столичные власти в суд, тем более, что под одну гребенку советской уравниловки в новом городском законе попали даже семьи репрессированных граждан.

Что касается муниципальных чиновников, прямо отвечающих за распределение жилья, то для них столь радикальная ликвидация многочисленных льготных очередей — просто манна небесная. Граждане и ранее не могли добиться внятного ответа от чиновников, когда же наконец подойдет их очередь на жилье, а теперь можно даже и не спрашивать. Ясно, что если в этом году жилье смогут получить лишь те, кто встал на очередь более 20 лет назад, то для всех остальных просто ничего не светит.

Список категорий так называемых — внеочередников, имеющих право на получении льготного жилья в ускоренном порядке:

Приложение № 1 к проекту закона "О приоритетах в предоставлении жилых помещений"

Категории граждан, имеющих право на внеочередное предоставление жилых помещений и принятых на учет нуждающихся в улучшении жилых условий:

1. Дети-инвалиды , проживающие в стационарных учреждениях социального обслуживания, являющиеся сиротами или лишенные попечительства родителей, по достижения возраста 18 лет.

2. Дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей , по окончании их пребывания в государственных или муниципальных образовательных учреждениях, учреждениях здравоохранения, стационарных учреждениях социального обслуживания и других учреждениях независимо от форм собственности для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей в приемных семьях, детских домах семейного типа у родственников, при прекращении опеки(попечительства), а также по окончании службы в Вооруженных силах РФ, либо по возвращении из учреждений исполняющих наказание в виде лишения свободы, — если им не могут быть возращены жилые помещения, которые они занимали ранее.

3. Граждане, жилище которых в результате стихийного бедствия стало непригодным для проживания.

4. Больные заразными формами туберкулеза , проживающие в квартирах, в которых исходя из занимаемой жилой площади и состава семьи нельзя выделить отдельную комнату больному заразной формой туберкулеза, в коммунальных квартирах, общежитиях, а также семьи, имеющие ребенка, больного заразной формой туберкулеза.

5. Инвалиды-вследствие чернобыльской катастрофы .

6. Семьи граждан погибших (умерших) в результате катастрофы на Чернобыльской АЭС.

7. Граждане эвакуированные из зоны отчуждения чернобыльской катастрофы.

8. Инвалиды ВОВ 1-й группы.

9. Инвалиды боевых действий на территориях других государств. (1-я группа инвалидности).

10. Родители, дети которых являются ВИЧ инфицированными , а также иные законные представители ВИЧ инфицированных несовершеннолетних, если ВИЧ инфицированный — несовершеннолетний в возрасте до 18 лет проживает вместе с ними.

11. Военнослужащие-граждане , имеющие общую продолжительность военной службы 10 и более лет, при увольнении с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями и члены их семей при перемене места жительства.

12. Судьи.

13. Прокурорские работники (прокуроры и следователи).

14. Участковые инспекторы милиции.