Минюст отказал "лимоновцам" в перерегистрации под новым именем

Минюст РФ отказал сегодня "Национал-большевистской партии", возглавляемой писателем Эдуардом Лимоновым, в перерегистрации под новым названием "Национал-большевистский порядок". Об этом корр.ИТАР-ТАСС сообщили сегодня в Главном управлении Минюста по Москве. Однако, как отметили в ведомстве, официальное объяснение причин такого шага будет сделано только в пятницу.

"Национал-большевистская партия" как общественная организация была зарегистрирована в 1993 году. В начале весны текущего года прокуратура Московской области подала заявление в Московский областной суд о лишении ее регистрации. В числе претензий, предъявленных национал-большевикам, — нарушение закона "О политических партиях". Так, в прокуратуре посчитали необоснованным, что общественная организация носит название партии, а также тот факт, что в уставе НБП предусмотрено участие членов организации в выборах в органы государственной власти. Вместе с тем, решение по этому делу, ожидается не ранее июня.

Однако, не дожидаясь его, 21 апреля НБП провело съезд, на котором внесла соответствующие изменения в устав организации, переименовав ее "Национал-большевистский порядок". "Тем самым мы попытались сохранить нашу аббревиатуру — НБП", — пояснил пресс-секретарь партии Александр Аверин. 27 апреля документы о перерегистрации поступили в Минюст РФ, а сегодня завершался месячный срок рассмотрения заявки.

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *