Сотрудники "Интерэнергосервиса" в Ираке: добровольцев под суд?

Решение оставить 59 сотрудников компании "Интерэнергосервис" в Ираке — "это невыполнение приказа, заявил ИТАР-ТАСС исполнительный директор компании Александр Рыбинский. "Руководство багдадского офиса компании превысило свои полномочия и тем самым подвергло дополнительному риску жизни людей", — подчеркнул он.

После недавней гибели под Багдадом двух сотрудников российской компании гендиректор "Интерэнергосервис" Александр Абрамов принял решение о полной эвакуации, сообщает "Полит.Ру".

Ранее исполнительный директор компании "Интерэнергосервис" Александр Рыбинский в интервью "Эхо Москвы" сообщил, что, несмотря на приказ, Ирак покинули не все сотрудники. "Было дано указание эвакуировать всех за незначительным исключением, а оказалось, что вылетели не все люди, то есть приказ выполнен не в полной мере", — сказал он.

Таким образом, завершающая фаза эвакуации специалистов компании "Интерэнергосервис" из Ирака так и не стала окончательной. Уже после вылета из Багдада в пятницу днем спецрейса МЧС выяснилось, что на его борту в Москву возвращаются только 89 сотрудников концерна, а 59 их коллег добровольно остались и решили продолжить работу. Это стало полной неожиданностью для руководства "Интерэнергосервиса.

В компании "Интерэнергосервис" проводится служебное расследование решения багдадского офиса фирмы оставить 59 сотрудников в Ираке, сообщает "Финмаркет".

По словам исполнительного директора компании Александра Рыбинского, в ближайшие дни энергетики, не выполнившие приказ своего начальства, будут вывезены из Ирака, сообщает "Вести.Ру".

В связи с последним нападением на наших специалистов, когда двое погибли и шестеро были ранены, было принято решение о полной эвакуации. Пока оставшиеся сотрудники концерна будут жить на объектах компании близ Багдада под охраной иракских служб безопасности. Между тем, за два дня из Ирака вернулись на родину 179 специалистов.

По материалам российских СМИ

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *