Долг платежом красен: "Врачи без границ" отказались платить

Правительство Нидерландов признало, что заплатило выкуп за освобождение главы миссии "Врачи без границ" в Дагестане Арьяна Эркеля, похищенного в августе 2002 года, передает радио "Свобода".

Ранее факт уплаты выкупа отрицался. Ранее российские власти заявляли, что освобождение руководителя миссии "Врачи без границ" стало возможным благодаря спецоперации, проведенной МВД совместно с ФСБ. Глава организации ветеранов внешней разведки Валентин Величко заявил тогда, что "детали операции являются большим секретом, чтобы не пострадали люди, которые еще могут находиться в заложниках". "Могу сразу сказать, что это был не выкуп", — добавил он.

Теперь же оказалось, что бандитам заплатили выкуп, что ранее отрицалось и россиянами, и представителями организации "Врачи без границ", сообщает NEWSru.

Как говорится в сообщении Министерства иностранных дел Нидерландов, обычно такая информация не комментируется, чтобы не осложнить положение других захваченных заложников, однако власти были вынуждены ответить на обвинения французского издания Le Monde. Газета сообщила, что голландское правительство шантажирует "Врачей без границ", чтобы получить назад 1 миллион евро, уплаченный за освобождение Эркеля, сообщает "Лента.Ру".

Как написала Le Monde со ссылкой на неназванные источники, голландские власти угрожали "Врачам без границ" задействовать дипломатические каналы и заставить Еврокомиссию сократить финансирование деятельности организации в России, если деньги не будут возвращены. По данным издания, "Врачи без границ" согласились выплатить долг, только когда голландское правительство раскроет, кому был передан выкуп.

Представитель голландского МИД сообщил, что в апреле этого года в посольство Нидерландов в Москве поступила информация, что для освобождения Эркеля необходим выкуп. "Врачи без границ" не могли собрать нужную сумму и обратились за помощью к правительству Нидерландов, пообещав вернуть деньги, как только смогут. Он опроверг сообщение французской газеты "Монд" о том, что власти оказывают давление на организацию.

По материалам российских и зарубежных СМИ

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *