Чечня: еще один строитель обвинен в убийстве Ахмада Кадырова

В Урус-Мартановском районе Чечни выявлен боевик, подозреваемый в причастности к теракту 9 мая на стадионе в Грозном. Об этом говорится в полученном РИА "Новости" в субботу сообщении Регионального оперативного штаба (РОШ) на Северном Кавказе.

"В Урус-Мартановском районе правоохранительными органами в ходе проведения розыска лиц, причастных к совершению террористического акта 9 мая в Грозном на стадионе "Динамо", выявлен один из строительных рабочих 1967 года рождения", — говорится в сообщении.

Представитель регионального оперативного штаба Илья Шабалкин рассказал в интервью "Интерфаксу", что с 1996 года задержанный состоял в незаконных вооруженных формированиях под руководством полевого командира Бибулата Хасаханова. По этому прокуратура Чеченской республики возбудила уголовное дело по статье "участие в незаконных вооруженных формированиях".

Ранее в МВД Чечни сообщили, что на причастность к теракту на стадионе "Динамо" в Грозном проверяются три человека. "Сотрудники уголовного розыска Гудермесского РОВД задержали жителя Шали Сайпуди Юсупова, а также Абубакара Мучиева и Вахида Шамаева, которые проверяются на причастность к теракту на стадионе "Динамо" в Грозном", — отметили в МВД Чечни. Мучиев и Шамаев также подозреваются в причастности к убийству главы администрации села Комсомольское.

Кроме того, по информации МВД, в середине мая в Урус-Мартановском районе Чечни был задержан еще один строитель — Лом-Али Чупаев, принимавший участие в ремонтных работах на стадионе "Динамо" в Грозном и подозреваемый в причастности к теракту, сообщает "Вести.Ру".

Взрыв на стадионе "Динамо" в Грозном прогремел 9 мая. В это время там проходил концерт, посвященный Дню Победы. В результате теракта погибли шесть человек, в том числе президент Чечни Ахмад Кадыров, напоминает радиол "Эхо Москвы".

По материалам российских СМИ