ФСБ в ТНК-BP: иностранцам нельзя доверять гостайну. Даже если они топ-менеджеры

Сразу несколько сотрудников ТНК-BP рассказали, что ФСБ шлет запросы и проводит проверки в компании.

Дело в том, что по российскому законодательству информация о запасах месторождений и карты нефтяных участков относятся к гостайне и не могут раскрываться иностранцам. “А как мы можем ее не раскрывать, если иностранцы у нас топ-менеджерами работают?” — недоумевает сотрудник ТНК-BP. В головном офисе ТНК работают 1400 человек, более 100 из которых — иностранцы. Это в основном топ-менеджеры, большинство из которых работают в России по временным контрактам.

В ФСБ получить комментарий насчет ТНК “Ведомостям” не удалось. Однако источник, близкий к ФСБ, полагает, что органы контрразведки могли побеспокоить компанию на основе статьи 5 закона “О государственной тайне” и указа президента № 1203 от 1995 г., где среди сведений, составляющих гостайну, указаны запасы в недрах “стратегических видов” полезных ископаемых (к ним относится и нефть). “Чтобы снять проблему, придется пересматривать постановление правительства [о стратегических видах ископаемых]”, — говорит источник.

По словам же Виктора Вексельберга, ТНК-BP намерена предложить изменения в законодательство, упрощающие работу иностранцев в наших компаниях. “В регулировании деятельности иностранных граждан на территории России есть очень много открытых вопросов. Мы просто оказались на острие этой проблемы”, — говорит Вексельберг.

Обсудить