Как стать евреем?

Специальное заседание Высшего суда справедливости Израиля (БАГАЦ), состоящее из 11 судей, большинством голосов (7 против 4) приняло решение, согласно которому действие "Закона о возвращении" распространяется на всех, кто решил принять иудаизм во время своего пребывания в Израиле.

Таким образом, БАГАЦ отклонил иск, поданный государством, которое требовало не распространять действия "Закона о возвращении" на тех, кто принял иудаизм в Израиле.

Это дело рассматривается уже на протяжении многих лет. Главным спорным моментом в нем является то, будет ли распространяться действие "Закона о возвращении" на тех, кто прошел реформистскую и консервативную процедуру принятия иудаизма или только на тех, кто принял иудаизм в соответствии с требованиями ортодоксальной ветки иудаизма.

Принятие окончательного решения по этому вопросу отложено на 45 дней, в течение которых БАГАЦ желает узнать о позиции министра внутренних дел Израиля Авраама Пораза по этому вопросу.

Напомним, что на сегодняшний день в соответствии с "Законом о гражданстве" право на гражданство Государства Израиль имеют только те лица, которые в Израиле прошли ортодоксальную процедуру принятия иудаизма.