Американцы торопят Россию со строительством нового нефтепровода

США заинтересованы в скорейшем создании нефтепровода из Западной Сибири на север России. Об этом заявил в понедельник на пресс-конференции в Мурманске посол США в России Александр Вершбоу. "США заинтересованы в том, чтобы нефтепровод был построен в ближайшее время, так как задержки с его строительством могут отрицательно сказаться на мировом нефтяном рынке", — сказал Вершбоу.

Строительство нефтепровода будет способствовать диверсификации экспорта нефти в страны Северной Америки, что, в свою очередь, позволит отчасти стабилизировать мировой нефтяной рынок, пояснил посол.

При этом он подчеркнул, что выбор оптимального маршрута нефтепровода -это внутреннее дело России.

"Сегодня я выслушал убедительные аргументы губернатора Мурманской области Юрия Евдокимова о том, что нефтепровод необходимо тянуть на Мурманск, ранее я ознакомился с аргументами президента компании "Транснефть" Семена Вайнштока о преимуществе других вариантов маршрута. Главное, чтобы в ближайшее время был выбран оптимальный маршрут нефтепровода, и проект был реализован", — заметил посол США.

Вместе с тем он не исключил, что в случае, если правительство России решит привлечь к строительству нефтепровода иностранные инвестиции, американские компании примут активное участие в конкурсе инвестиционных проектов.

"Вопрос участия иностранных компаний в создании нефтепровода — это внутренне дело России, он если этот вопрос будет решен положительно, то американские компании были бы очень заинтересованы в участии в этом проекте на коммерческой основе", — сказал Вершбоу.