Президентом Ирака станет суннит. Шииты приуныли

Президентом Ирака будет глава Временного управляющего совета страны суннит Кази Машал Аиль аль-Явер. Об этом сообщил представитель ВУС Ирака. Как ожидается, официальное сообщение о назначении президента будет сделано через несколько часов. Кази аль-Явер был назначен на пост президента после того, как избранный ВУС на эту должность Аднан Пачачи отказался от нее в пользу своего соперника. А.Пачачи и спецпредставитель генсека ООН по Ираку Лахдар Брахими уже поздравили Кази аль-Явера с назначением.

Напомним, в пользу назначения президентом Кази Машала Аиля аль-Явера накануне высказалось большинство членов ВУС.

Американская администрация, со своей стороны, поддерживала кандидатуру А.Пачачи. При этом европейские СМИ не раз писали, что 81-летний суннит А.Пачачи известен своими симпатиями к Западу и сотрудничеством с ЦРУ. А.Пачачи ранее занимал пост главы МИД страны и бежал из Ирака после прихода к власти Саддама Хусейна.

Вице-президентами Ирака назначены Ибрагим аль-Джаафари и Роуж Шавес. Об этом сообщил спецпредставитель генсека ООН по Ираку Лахдар Брахими, передает АР.

Кроме того, сегодня был назначен ряд министров страны.

Министром нефти Ирака стал Тамир аль-Гадбан. Как сообщает Reuters, его кандидатура была поддержана американской администрацией. Он имеет большой опыт работы в иракской нефтяной отрасли. Ранее Тамир аль-Гадбан возглавлял отдел планирования в Министерстве нефти Ирака, а в течение некоторого времени после свержения Саддама Хусейна руководил министерством. Позднее его сменил на этом посту Ибрахим Бахр аль-Улум.

Как сообщает телеканал Al Jazeera, министром обороны страны назначен Хазим аль-Шалан аль-Хазаи. Кроме того, сообщается о назначении министра здравоохранения Ирака, которым станет Ала ад-Дин аль-Эльван.

В заключение отметим, что власть будет передана в руки иракского правительства 30 июня 2004г. А полноценные президентские выборы, как ожидается, будут проведены в Ираке не ранее января следующего года.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *