Кремль поступит со своими поставщиками как английская королева

Стремясь вписаться в век коммерции, Кремль начал предлагать свою эмблему и возможность завоевать известность в качестве поставщика российской элиты некоторым продуктам. Пожалуй, это самая сильная поддержка, какую может получить компания: герб правителя на ее продукции, отмечает The Guardian (перевод — Inopressa).

Решено, что к концу года на определенные товары начнут ставить значок с красным, белым и синим цветами российского флага и кремлевскими золотыми воротами и орлом. Это означает, что товары "приняты к использованию в официальной резиденции президента Российской Федерации, Московском Кремле".

Привилегия будет предоставляться членам Гильдии кремлевских поставщиков, которым, помимо уплаты кругленькой суммы в качестве членских взносов, придется проходить тесты и доказывать качество своей продукции.

Пресс-секретарь отдела снабжения президента Виктор Хреков сообщил, что оценивать товары будет Российская академия наук. "Наша главная цель — улучшение стандартов качества для национальных производителей, — сказал он. — Сегодня все, что мы предлагаем Кремлю, проходит процедуру отбора, и мы проверяем репутацию компании". По результатам проверки лучшие продукты затем получат сертификаты "рекомендованных" к использованию в Кремле, а лучше из лучших — "принятых" к использованию в резиденции президента.

Стремление создать кремлевский символ одобрения, подобный тому, какой есть у английской королевы, подкрепляет предположения о том, что администрация Владимира Путина становится все больше похожей на своих монархических предшественников, а не на правительства демократических государств, отмечает The Guardian.

Генеральный секретарь Гильдии кремлевских поставщиков Сергей Смирнов заявил газете: "В какой-то мере это возрождение традиции поставщиков императорского двора, когда-то существовавшей в России. Главная идея состоит в моральной поддержке качественной продукции в виде предоставления ей права на государственные символы".

Он добавил, что среди зарубежных членов Гильдии — производители напитков Pernod Ricard и Hennessey и автомобильная фирма Daimler Chrysler.

Обсудить