За что на самом деле Парфенова уволили из "НТВ"?

Руководитель и ведущий программы "Намедни" Леонид Парфенов 1 июня был уволен из телекомпании НТВ, сообщает "Финмаркет". Сама программа "Намедни" закрыта.

Причиной увольнения стало закрытие программы "Намедни", связанное с нарушением трудового договора, допущенным Л.Парфеновым, обязывающим его поддерживать политику руководства телекомпании, сообщает "НТВ.Ру".

Генеральный директор ОАО "Телекомпания НТВ" Николай Сенкевич заявил: "Леонид Парфенов, безусловно, один из наиболее талантливых журналистов на современном российском телевидении. Однако инцидент не был первым. Поэтому мы были вынуждены принять подобное решение. Все обязательства перед своим бывшим работником, содержащиеся в трудовом контракте, будут выполнены телекомпанией в полном объеме", сообщает ИТАР-ТАСС. Больше никаких комментариев глава телекомпании делать не стал.

Как сообщает "Новости гуманитарных технологий", Леонид Парфенов был уволен после его интервью газете "Коммерсант", в котором он рассказал газете о ситуации вокруг снятия с эфира сюжета из его программы "Намедни.

30 мая в программе НТВ "Намедни" по указанию и. о. гендиректора телеканала Александра Герасимова был снят с эфира на европейскую часть страны вышедший ранее на азиатскую часть России сюжет "Выйти замуж за Зелимхана".

В сюжете рассказывалось об обстоятельствах процесса над сотрудниками спецслужб России, которых правоохранительные органы Катара подозревают в убийстве одного из лидеров чеченских сепаратистов — Зелимхана Яндарбиева. В основе сюжета — эксклюзивное интервью с вдовой господина Яндарбиева Маликой.

Ведущий "Намедни" Леонид Парфенов заявил газете, что господин Герасимов запретил показ сюжета по просьбе представителей российских спецслужб. Как рассказал Леонид Парфенов, большую часть сюжета журналистки Елены Самойловой длительностью 5 минут 30 секунд занимает интервью с Маликой Яндарбиевой. По словам ведущего, сюжет был снят во время майских праздников и был готов к эфиру еще к прошлому выпуску программы.

Игорь Яковенко, генеральный секретарь Союза журналистов России заявил, что увольнение Парфенова — событие такое же революционное и знаковое, как убийства Дмитрия Холодова и Владислава Листьева, закрытие телеканала ТВС. Игорь Яковенко заявил "Интерфаксу", что "если до этого мы все знали, что у нас есть цензура и контроль государства за федеральными каналами, но у нас хотя бы была дозированная гласность, когда телевизионным мэтрам кое-что позволялось, то сейчас, получается, ничего не позволяется даже им, и телеканал даже не заботится о своем рейтинге".

Между тем, ведущий программы "Свобода слова" телеканал "НТВ" Савик Шустер в интервью "Интерфаксу" сказал, что относится к произошедшему плохо. "Других комментариев у меня нет", — сказал он. Сам Парфенов сказал "Интерфаксу", что пока не может давать каких-либо комментариев.

По материалам интернет-СМИ

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить