За Арафатом приехали на танках

Израильские танки и бульдозеры вернулись в город Рафах, в секторе Газа. Армия возобновила поиск секретных туннелей, по которым, палестинские боевики перебрасывают оружие из Египта, сообщает BBCRussian.com.

Также в израильские войска вошли сегодня в Рамаллу, где располагается резиденция палестинского лидера Ясира Арафата. Палестинские наблюдатели, высказывают опасения, что целью израильтян может стать устранение Арафата, сообщает "Утро.Ру".

По имеющейся информации, солдаты на некоторое время действительно блокировали комплекс "Муката", но к настоящему моменту они уже отошли от нее. К тому же, представитель министерства обороны Израиля заявил, что операция в Рамаллахе не направлена против Арафата, передает ИТАР-ТАСС. Вместе с тем о том, какие цели преследовал ночной рейд в Рамаллахе, не сообщается.

Источники в палестинских органах безопасности заявили, что израильтяне вошли в Рафах вскоре после полуночи. Всего палестинцы насчитали 30 танков и бульдозеров. Израильские военные встретили сопротивление и вступили в столкновение с палестинскими боевиками. Пока что сообщений о жертвах нет, и войска подошли на расстояние 150 метров к Рафаху.

По заявлениям израильских военных, операция направлена на поиск туннелей, используемых боевиками для переброски оружия в сектор Газа из Египта. Враждующие стороны вступили в бой. Сведений о потерях пока не поступало, сообщает РИА "Новости".

Этот район находится рядом с египетской границей и, как заявляют военные, они намерены найти туннели, по которым боевики переправляют оружие из Египта. Аналогичная массированная операция закончилась на прошлой неделе. В результате погибло 40 палестинцев. Большинство из погибших — вооруженные боевики, сообщает Sem40.

По оценкам ООН, около 4 тыс. палестинцев лишились крова. Израильтяне говорят, что эта цифра завышена, и что разрушены были только жилища тех, кто был связан с боевиками.

Израильские войска с периодически совершают рейды в Рафахе, пытаясь предотвратить попытки палестинских боевиков незаконно переправлять оружие из соседнего Египта. По словам представителя израильской армии, за 2003г. было найдено и разрушено 40 тоннелей, сообщает РБК.

По материалам информагентств

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *