Потанин предлагает бороться с офшорами

Сегодня в Москве состоялось открытие международной конференции "Корпоративное управление и экономический рост в России". После открытия конференции президент компании "Интеррос" Владимир Потанин дал комментарии журналистам. Надо жестоко бороться с офшорами, которые используются компаниями для ухода от уплаты налогов. Так прокомментировал Владимир Потанин высказывание председателя правительства РФ Михаила Фрадкова о том, что даже сейчас многие из российских компаний не раскрывают своих реальных собственников, не предоставляют исчерпывающий список аффилированных фирм и лиц и продолжают "оперировать не всегда законно через офшоры".

По словам В.Потанина, в России существует "некий фетиш офшоров": одни компании используют офшоры для структурирования инвестиций и сделок, а другие — для ухода от уплаты налогов. С последним надо жестоко бороться, подчеркнул глава "Интеррос", так как такая практика "рисует нашу экономику в не очень благоприятном свете". Он также сказал, что нормальная компания включает свои офшорные сети "в консолидированные балансы компаний".

В. Потанин также заявил, что для крупного бизнеса проблема "серых зарплат" практически решена. Такое мнение он высказал в ответ на слова премьер-министра М. Фрадкова о том, что "серые зарплатные схемы" никак не вписываются в стандарты цивилизованного корпоративного управления. "В больших компаниях работает огромное количество людей, и в конвертах там зарплату не раздашь", — сказал В.Потанин. Он также отметил, что для средних и малых компаний эта проблема еще актуальна, однако, добавил В.Потанин, менеджмент в таких организациях для решения проблемы "серых зарплат" должен проявить сознательность. Глава "Интерроса" поддерживает правительство в вопросе создания равных условий для компаний разного уровня. По его словам, государство должно обеспечить суровое наказание в случае "неухода" от "серых зарплат", а также создать механизм, при котором компания, уходя от "серых зарплатных схем", выигрывала бы, а не разорялась.

В. Потанин также отметил, что диалог бизнеса и власти приобретает качественно новый характер. "Я расцениваю слова Михаила Фрадкова о создании совещательного органа при правительстве как потребность иметь обратную связь с представителями бизнеса", — отметил он. В.Потанин выразил надежду, что создаваемый орган будет эффективно работать.

Последние материалы