369 млн. долларов: во столько обойдется Ford'у один некачественный внедорожник

Перевернувшийся внедорожник Ford Explorer обошелся Ford в 369 млн. долларов. Такую сумму отсудила у автоконцерна американка Бенетта Буэл-Уилсон, парализованная в результате ДТП. Она объезжала металлический объект на большой скорости, и ее внедорожник, самый популярный в США, неожиданно опрокинулся и сделал четыре полных оборота по трассе.

Это первая победа пострадавших в исках о возмещении ущерба, причиненного первернувшихся Ford Explorer. Ford удалось отбиться от обвинений в 11 подобных исках.

В этом случае представители Ford заявляют, что компания готова выплатить этот штраф — один из самых больших в истории автомобильной индустрии — но только в случае того, если вышестоящая инстанция отклонит апелляцию.

Буэлл-Уилсон, 46-летняя мать двоих детей, требовала от Ford устранить конструктивные недостатки, которые приводят к непроизвольному опрокидыванию, но этого ей добиться не удалось. В результате аварии она осталась парализованной ниже талии. "Я все же надеюсь, что они устранят эту проблему, потому что я не хочу, чтобы то же самое случилось с кем-нибудь еще", — говорит американка.

Ford продолжает утверждать, что Explorer — абсолютно безопасный автомобиль, отвечающий всем федеральным стандартам безопасности. "Explorer — выдающийся автомобиль с очень хорошей статистикой по безопасности, и мы в будущем будет очень активно защищать наши продукты", — заявила пресс-секретарь Ford после суда.

Адвокаты мисс Буэлл-Уилсон утверждают, что Ford принес в жертву прибылям безопасность пассажиров. По данным представителей пострадавшей, руководство Ford отказалось последовать рекомендациям инженеров и либо снизить центр тяжести автомобиля, либо поставить на него более широкие колеса. И то и другое добавило бы автомобилю стабильности.