Таджикскую девочку убили из "хулиганских побуждений"

Сотрудники правоохранительных органов задержали еще одного подозреваемого в совершении убийства таджикской девочки в Петербурге. Об этом в пятницу сообщил журналистам прокурор Петербурга Николай Винниченко.

"Вчера был задержан еще один участник нападения. В ближайшее время будет решен вопрос о предъявлении ему обвинения и применения меры пресечения", — сказал прокурор.

По словам Винниченко, в настоящее время пятерым участникам нападения предъявлено обвинение в совершении преступления.

Прокурор отметил, что на данном этапе основной версией преступления является хулиганский мотив. "Исходя из имеющихся данных, мотив совершения преступления из националистических побуждений не является определяющим. Мы склоняемся к хулиганскому мотиву", — сказал он.

Винниченко сообщил, что группа подростков (11-12 человек в возрасте от 16 до 20 лет), совершивших преступление, действовали спонтанно, многие из них до убийства таджикской девочки не были знакомы.

Все подростки, по его словам, являются жителями Петербурга, большинство из них происходит из неблагополучных семей. Один из задержанных ранее два раза совершал грабеж, второй — имел судимость, но по амнистии не находился в местах лишения свободы. Винниченко отметил, что один из участников группировки был вооружен ножом, у некоторых подростков имелись биты.

Прокурор напомнил что девочке было нанесено 13 ножевых ран одним и тем же оружием.

"Жестокость преступления объясняется психозом, а также состоянием алкогольного и, возможно, наркотического, опьянения", — сказал Винниченко.

Винниченко отметил, что в настоящее время в розыске находятся двое подозреваемых в причастности к совершению этого преступления. "В настоящее время продолжается установка всех лиц, причастных к этому преступлению", — подчеркнул он.

По словам Винниченко, совершившим убийство таджикской девочки грозит наказание до 10 лет лишения свободы, поскольку, в соответствии с законодательством, срок наказания для несовершеннолетних, совершивших преступление, предусмотренное ст. 105 УК ч.2 УК РФ, не может превышать 10 лет лишения свободы.