Рим напоминает осажденную крепость: в Италию приехал Джордж Буш

Президент США Джордж Буш, прибывший минувшей ночью с двухдневным визитом в Италию на празднование 60-летия освобождения Рима от немецкой оккупации, в Квиринальском дворце встретился с главой итальянского государства Карло Адзелио Чампи.

В переговорах принимают участие госсекретарь США Колин Пауэлл, помощник президента по национальной безопасности Кондолиза Райс и министр иностранных дел Италии Франко Фраттини. Перед встречей с Бушем Чампи принял в Квиринальском дворце группу американских ветеранов Второй мировой войны.

В эти часы Рим напоминает осажденную крепость. В столице введены беспрецедентные меры безопасности. Общественный порядок охраняют более 10 тысяч сотрудников правоохранительных органов. Наиболее важные и уязвимые объекты находятся под защитой военнослужащих. Запрещен пролет самолетов над городом. Все перемещения Буша по Риму контролируют вертолеты, гул которых не смолкает ни на минуту. На постоянном дежурстве находятся истребители, готовые в любой момент подняться в воздух.

В центре города буквально на каждом углу можно увидеть патруль полицейских или карабинеров. Непривычно опустели улицы, во многих местах запрещен проезд и парковка автомашин. Нет обычной толчеи в римском метро: люди боятся, что движение поездов будет заблокировано активистами антивоенного движения.

Антиглобалисты, приехавшие в Рим со всех концов страны в пятницу утром, уже начали акции протеста. В настоящее время они заблокировали несколько улиц и проспектов. В районе Римского университета манифестанты выкатывают мусорные контейнеры на проезжую часть, зажигают дымовые шашки. Полиция уже сорвала несколько больших транспарантов с надписями "Буш, убирайся из Италии!"

Руководители Италии всерьез опасаются за ситуацию в Риме во время визита президента США. Их беспокоят не столько возможные террористические акции, сколько массовые манифестации протеста против политики США в Ираке, которые пройдут в пятницу в центре города. По сведениям спецслужб, существуют ряд экстремистских групп, которые хотели бы спровоцировать беспорядки в Риме.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить