Россия получит территории военных баз в Таджикистане безвозмездно. То есть даром

Сегодня в Сочи состоялись переговоры между президентом России Владимиром Путиным и президентом Таджикистана Эмомали Рахмоновым. По окончании переговоров помощник президента России Сергей Прихолько сообщил об их основных результатах.

Формат пограничного присутствия России в Таджикистане будет меняться: по взаимной договоренности там будет создаваться оперативная группа российских пограничных войск.

Территория для развертывания российской военной базы в Таджикистане, а также территории, которые используются в настоящее время под военные полигоны в интересах Вооруженных сил РФ, будут переданы безвозмездно в бессрочное пользование Российской Федерации.

Президент Таджикистана Эмомали Рахмонов обратился к Владимиру Путину с просьбой продлить на год, то есть до конца 2006 года, ранее согласованный срок завершения передачи под таджикский контроль участка границы (таджико-афганской).

Часть задолженности Таджикистана перед Россией будет инвестирована в крупные проекты в энергетической сфере, которые осуществляются или будут осуществляться в Таджикистане.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить