Евро-2004: помолимся за наших

Накануне вылета в Португалию на чемпионат Европы футболисты сборной России посетили храм Пресвятой Богородицы, который находится недалеко от тренировочной базы команды в Бору, пишет "Спорт-Экспресс". Представители команды оставили настоятелю храма список игроков сборной, чтобы в цервки молились за успех футболистов на Евро-2004. "Мы совершили молебен на начало доброго дела. Попросили у Бога благословения от лица Церкви на успех в чемпионате Европы, — рассказал настоятель храма протоиерей Владимир Демидков. — Персональных просьб у футболистов не было — все же не я их духовный наставник. Благословил игроков иконками их святых, но некоторые не взяли". В пятницу 4 июня игроки сборной России Дмитрий Сычев, Марат Измайлов, Дмитрий Лоськов и Дмитрий Кириченко прошли процедуру допинг-контроля УЕФА, сообщает "Советский Спорт". Результаты тестов станут известны уже после прилета национальной команды в Португалию. Вылет сборной в Португалию намечен на субботу 6 июня в 11:00 чартерным рейсом из Внукова. Примерно через пять часов команда прибудет в аэропорт Фару. Из Фару первая футбольная команда страны автобусом проследует до спортивной базы "Браунс клаб", которая расположена в Виламоуре. Этот городок на Атлантическом океане станет местом дислокации россиян, как минимум, до 21 июня. За день до этого сборная России проведет свой последний матч в группе А с командой Греции. Откроют свое выступление на европейском первенстве россияне 12 июня игрой с испанцами, а второй матч на групповой стадии проведут 16 июня против хозяев турнира — португальцев. В состав сборной, которая будет защищать цвета России на ЕВРО-2004, вошли: вратари Вячеслав Малафеев ("Зенит"), Сергей Овчинников ("Локомотив"), Игорь Акинфеев (ЦСКА), защитники Вадим Евсеев и Дмитрий Сенников (оба — "Локомотив"), Роман Шаронов ("Рубин"), Алексей Бугаев ("Торпедо"), Александр Анюков ("Крылья Советов"), полузащитники: Алексей Смертин ("Портсмут", Англия), Владислав Радимов ("Зенит"), Марат Измайлов ("Локомотив"), Андрей Каряка ("Крылья Советов"), Ролан Гусев (ЦСКА), Владимир Быстров ("Зенит"), Евгений Алдонин (ЦСКА), Александр Мостовой ("Сельта", Испания), Дмитрий Аленичев ("Порту", Португалия), Дмитрий Лоськов ("Локомотив"), Игорь Семшов ("Торпедо"), форварды Дмитрий Булыкин ("Динамо"), Дмитрий Сычев ("Локомотив"), Александр Кержаков ("Зенит"), Дмитрий Кириченко (ЦСКА).

Глава Российского футбольного союза Вячеслав Колосков рассказал о том, как будут распределены финансовые бонусы УЕФА за участие сборной России в чемпионате Европы в Португалии. По его словам, около 6 миллионов швейцарских франков, положенных каждой стране за участие в Евро-2004, будут распределены поровну между РФС и сборной, а все деньги, заработанные футболистами за ничьи и победы в Португалии, полностью достанутся команде Георгия Ярцева, пишет "Спорт-Экспресс". Колосков, который возглавил российскую делегацию на Евро-2004, рассказал также и том, что со сборной обсуждено финансовое соглашение, а сам контракт будет подписан уже в Португалии.

"Контракт мы предварительно обсудили, есть принципиальное согласие всех сторон, но документ пока не подписали, — сообщил глава российского футбола. — Решили, что в предвыездной суете это делать нецелесообразно. Подпишем соглашение уже в Португалии. Все предложения розданы футболистам для изучения. Самые авторитетные игроки обсудят детали контракта с Георгием Ярцевым, а затем состоится общее собрание".

"Что касается премий УЕФА, то бонус за участие составит около 6 миллионов швейцарских франков. Половину этой суммы и должны получить футболисты, — объяснил Вячеслав Колосков. — Но, кроме того, за каждую победу они могут заработать по миллиону, а за ничью — по полмиллиона. Эти деньги полностью пойдут команде. За участие в четвертьфинале полагается полтора миллиона, в полуфинале — два миллиона, а в финале — три".

Колосков отметил, что перед сборной поставлена задача выиграть турнир, иначе само участие в нем теряет смысл. По мнению главы РФС, игрокам нужно ставить максимальные задачи, чтобы сохранить их мотивацию. Главный футболист России рассказал также, что не опасается за необъективное судейство в матчах нашей команды и сборных Испании и Португалии.

"Уверен, что судейство будет качественным. Главное — корректно вести себя по отношению к арбитрам. Если игроки начнут размахивать руками, учить судей, как надо работать, то неизбежно последуют санкции. Если же уважительно относиться к арбитрам, то никаких проблем не будет", — объяснил Вячеслав Колосков.

Источник: "Спорт-Экспресс", "Советский Спорт", РИА "Новости"