Франция празднует 60-летие открытия "второго фронта"

Сегодня в Париже пройдет торжественная церемония награждения американских и австралийских ветеранов, которые участвовали в открытии второго фронта в Европе. А завтра в Нормандию должны прибыть лидеры стран, входивших во время второй мировой войны в антигитлеровскую коалицию. Торжества во проходят в условиях чрезвычайных мер безопасности. Задействовано около 19 тыс. полицейских и военнослужащих всех родов войск. Они в основном сосредоточены в Нормандии. Зона побережья, протяженностью около 100 км, взята под контроль на суше, с моря и с воздуха.

В воскресенье Путин открывает новый летный сезон. В течение пяти дней он отпразднует 60-летие высадки англо-американских войск в Нормандии, проведет переговоры с президентом Мексики и примет участие в саммите «большой восьмерки» в США.

На 50-летие открытия второго фронта представителей Москвы и Берлина не приглашали, поэтому нынешнюю встречу глав России, Великобритании, Франции, США и Германии на бывших полях сражений Второй мировой уже успели назвать исторической. События июня 1944 года инсценировали на территории американского военного лагеря в Вервиль-сюр-Мер. Технику и форму постарались воссоздать с исторической точностью. Основные торжества запланированы на 6 июня, когда во Францию прилетят все высокопоставленные гости. Французские власти объявили, что ради их безопасности будут сбивать все частные самолеты, которые нарушат воздушные границы Нормандии.

Американские ветераны пообещали обеспечить гостям зрелище. Около десяти человек, самому молодому из которых 80 лет, обратились к местным властям с просьбой разрешить им прыгнуть с парашютом. Бывшие десантники хотят прыгнуть в районе деревни Сент-Мер-Эглиз, где 60 лет назад они десантировались в рамках операции Overlord. Сюрприз лидерам государств собирается устроить и Французская ассоциация солидарности с Палестиной, представители которой планируют организовать антивоенную демонстрацию против Путина, «устроившего бойню в Чечне», и Буша, развязавшего войну в Ираке и поддерживающего израильского премьера Ариэля Шарона.

Источник: "Эхо Москвы", Газета.Ру

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *