Шахта "Енисейская": голодающих бунтовщиков выбрасывают на улицу

На шахте "Енисейская", горняки которой провели недавно две массовых голодовки в знак протеста против задержки зарплаты, начинаются массовые увольнения, сообщает радио "Эхо Москвы".

Генеральный директор шахты Александр Павлов уведомил сегодня свох сотрудников, что с 23 августа будет уволено 260 горняков. В настоящее время в штате предприятия числится 389 человек. При этом директор предложил шахтерам уже сейчас, не дожидаясь увольнения, написать заявление об уходе по сокращению.

Горняки шахты "Енисейская" в знак протеста против невыплаты зарплаты недавно провели две массовых голодовки. И не исключено, что нынешние действия руководства — это ответ на те акции протеста, сообщает RusEnergy.

Между тем, горняки шахты "Енисейская" требуют более жесткого наказания бывшему директору шахты Тен Ен Таку за задержку зарплаты.

На собрании трудового коллектива в понедельник шахтеры решили подать апелляцию в верховный суд республики и потребовать более жесткого наказания Тен Ен Таку, сообщает РИА "Новости".

Бывший директор на протяжении длительного времени не выдавал 376 сотрудникам предприятия причитающуюся им заработную плату. В апреле и мае этого года шахтеры провели две голодовки, в которых приняли участие в общей сложности свыше 230 человек.

На минувшей неделе городской суд Черногорска согласно статье 145 части 1 УК России приговорил экс-директора шахты, который признал свою вину, к штрафу в размере 80 тыс. рублей и лишил его права занимать руководящие посты в течение трех лет.

"Мы считаем этот приговор несправедливо мягким, поскольку действия Тен Ен Така привели к большому материальному и моральному ущербу нескольких сотен человек", — приводит слова руководителя профкома шахты Александра Атюкова ИТАР-ТАСС.

В пятницу Генпрокуратура России опротестовала решение суда в отношении Тен Ен Така, настаивая на новом рассмотрении дела, напоминает BBCRussian.com. "Позиция гособвинителя в этом процессе была явно неправильной и излишне либеральной", — заявил ранее генпрокурор России Владимир Устинов.

По материалам информагентств

Обсудить