"Черных списков" нет, но с налогами шельмуют...

В МВД РФ нет никаких "черных" списков банков, подозреваемых в финансовых махинациях. Об этом в понедельник на брифинге в столице заявил замминистра, начальник Федеральной службы по экономическим и налоговым преступлениям МВД РФ генерал-лейтенант Сергей Веревкин-Ракальский.

"В МВД нет никаких подобных списков банков. Еще раз повторяю, никаких списков и гонений на банки нет", — подчеркнул Веревкин-Ракальский. В то же время он отметил, что ряд компаний активно уходит от налогообложения, сообщает РИА "Новости". "Фактов нарушений довольно много", — сказал Веревкин-Ракальский.

Однако, о том, что такой список существует, в интервью радио "Эхо Москвы" подтвердил председатель Комитета по бюджету Совета Федерации Евгений Бушмин.

Если ЦБ не учтет этот фактор, то Россия может оказаться на пороге нового банковского кризиса, который на этот раз спровоцирует сам Банк России, — пишет "Независимая газета".

Как ранее сообщала "ПРАВДА.Ру", комментируя банковскую "панику", которая возникла в минувшую пятницу, первый зампред Центробанка Андрей Козлов во время встречи с представителями Ассоциации российских банков (АРБ) заверил банкиров в том, что "никаких фундаментальных экономических причин, чтобы Банк России беспокоился, нет", сообщает РБК.

На сегодняшней встрече в АРБ присутствовали представители 25 российских банков. Основная мысль, которую хотели бы донести до общества банкиры по ее итогам, — в российской банковской системе нет признаков системного кризиса.

В пятницу на межбанковском рынке многие банки начали закрывать лимиты кредитования друг на друга. Эксперты назвали происшедшее "паникой".

Причина этого прежде всего в том, что банкиры находятся в состоянии легкого шока после истории с "Содбизнесбанком" и "Кредиттрастом" (этот банк объявил о самоликвидации из-за кризиса ликвидности, случившегося после того, как ему отказали в доверии другие банки и вкладчики, снявшие за несколько дней около 200 млн. руб., — банкиры и граждане подозревали "Кредиттраст" в связи с "Содбизнесбанком").

Банки начали смотреть друг на друга с сомнением и искать тех, кто следующим попадет под прицел ЦБ и Федеральной службы по финансовому мониторингу (ФСФМ). Произнесенные главой ФСФМ Виктором Зубковым слова о том, что еще десяток банков находятся на очереди, породили в банковском сообществе устойчивое мнение, что существует некий "черный список", сообщает "Ореанда".

В случае с банком "Кредиттраст" речь об отзыве лицензии пока не идет, заверил банкиров Андрей Козлов, сообщает РИА "Новости". "К данному случаю это отношения не имеет, так как документов о самоликвидации банка пока нет", — сказал Козлов, комментируя вопрос о возможном отзыве лицензии у банка в случае самоликвидации.

Он уточнил последовательность процедуры самоликвидации. По словам Козлова, решение об этом может принять только собрание акционеров банка, причем за 30 дней до собрания должно быть объявлено о предстоящей самоликвидации. В течение пяти дней после решения собрания соответствующие документы с просьбой разрешить самоликвидацию должны быть направлены в ЦБ, сообщил Козлов.

Если ЦБ в результате анализа состояния дел в банке выяснит, что активов хватает на удовлетворение требований всех кредиторов, то он разрешит самоликвидацию. Если активов недостаточно, то возможен отзыв лицензии с введением временной администрации, сообщил зампред ЦБ.

Между тем, генеральный менеджер банка "Кредиттраст" Александр Черкашев заявил клиентам банка и журналистам, что ликвидации банка не будет, передает "Газета.Ru".

"В ближайшее время у банка появится новый акционер, который 7-8 июня проведет инвентаризацию активов и пассивов, а 9 июня все платежи будут восстановлены в полном объеме", — заявил он.

Смотрите также: Россия на пороге кризиса МБК? ЦБ не видит причин для беспокойства Сердитое бессилие ЦБ

По материалам информагентств