Парижские электрики обесточили французских "Чубайсов"

Во Франции в результате забастовки электриков и отключения электроэнергии было нарушено международное движение поездов на парижских Лионском, Северном вокзалах и на вокзалах Сен-Лазар и Монпарнас. В результате этой акции было задержано около 250 поездов и более 500 тыс. пассажиров, сообщает РБК со ссылкой на Reuters.

Как сообщает ИТАР-ТАСС, работа вокзала "Сен-Лазар", откуда поезда отправляются в Нормандию, была полностью парализована.

Подача электроэнергии также прерывалась на международных Северном и Лионском вокзалах. Оттуда скоростные поезда отправляются в Англию, Бельгию, Германию и Италию.

Эти акции были предприняты профсоюзами с целью не допустить реформы статуса крупнейших энергетических компаний "Электрисите де Франс" и "Газ де Франс". Как сообщает ИТАР-ТАСС, бастующие электрики также обесточили квартиры и дома, где проживают депутаты парламента Франции, поддерживающие реформы в госуцдарственных энергетических монополиях.

Как сообщает Izv.info, Национальная компания железных дорог Франции намерена потребовать возмещения ущерба от транспортного филиала компании "Электрисите де Франс" за отключение электроснабжения парижских вокзалов в минувшую ночь.

Подобными акциями профсоюзы пытаются оказать давление на правительство с целью не допустить частичной приватизации таких энергетических гигантов, как "Электрисите де Франс" и "Газ де Франс".

После сегодняшней встречи с госминистром экономики, финансов и промышленности Николя Саркози представитель ведущего профсоюза страны — Всеобщей конфедерации труда заявил журналистам, что профсоюзы ужесточат позицию, если до 15 июня правительство не отзовет законопроект о реформе энергетических компаний.

По материалам информагентств

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *