Саакашвили готов "продать" Южную Осетию России?

Парламент Южной Осетии обратился к Госдуме РФ с просьбой о признании независимости Республики Южная Осетия и принятии мер по защите российских граждан, проживающих в ней.

Обращение принято южноосетинским парламентом 5 июня и вызвано "реальной угрозой новой агрессии Грузии против Южной Осетии". Южноосетинские парламентарии исходят в своем обращении "из воли народа, выраженной на референдуме в январе 1992 года", и "исторически обусловленной связи с Россией".

Связь, действительно, вполне обусловленная — Северная Осетия местным жителям куда ближе, чем Грузия, а к тому же подавляющее большинство населения Южной Осетии являются гражданами Российской Федерации. Уже десять лет Южная Осетия живет отдельной от Грузии жизнью, а русский язык, наряду с осетинским, является официальным. В обращении есть и еще один крайне важный пассаж: "Народ Южной Осетии считает Российскую Федерацию единственным гарантом своей безопасности".

Просто так включить в свой состав Южную Осетию Россия не может. Международное право, государственная целостность и все такое прочее. Однако данный документ может стать крайне важным для дальнейшего развития ситуации вокруг Южной Осетии. Если Грузия пойдет на конфронтацию, Россия вполне может принять данный документ. В Тбилиси это, скорее всего, понимают, а потому вынуждены будут действовать куда осторожнее.

Более того, если Саакашвили и вправду "лидер нового типа", то может и сообразить, что самым разумным было бы отдать (продать) Южную Осетию России. В Грузии она почти никому не нужна (в отличие от Абхазии), а аджарский сценарий тут не пройдет ни при каких обстоятельствах.

Впрочем, многое будет зависеть от позиции России, мы должны твердо дать понять, что не отдадим Южную Осетию ни при каких обстоятельствах, но при этом абсолютно лояльны Грузии и готовы с ней всячески сотрудничать и решать ее проблемы.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить