Французы похоронили сердце короля-мученика (фоторепортаж)

Сердце Людовика XVII, сына короля Людовика XVI и королевы Марии-Антуанетты, которому так и не суждено было взойти на престол, захоронено 8 июня в королевском склепе в Сен-Дени. Как сообщает Associated Press, анализ ДНК, проведенный спустя более двухсот лет после смерти дофина, убедил ученых, что сердце принадлежало именно ему.

Таинственная история юного Людовика XVII два века лет давала богатую пищу для серьезных исследований и самых невероятных предположений. Согласно официально подтвержденным данным, в 1792 году, во время Великой французской революции, маленький Людовик был вместе с родителями заключен в парижскую тюрьму Тампль. После казни родителей он содержался в камере-одиночке, причем ему не позволяли мыться и менять одежду.

Дофин скончался от туберкулеза 8 июня 1795 года. Труп ребенка был свален в общую могилу, но прежде судебный медик тайно вырезал его сердце в соответствии с традицией сохранения королевских сердец, отдельно от и тел. Впоследствии сердце было украдено учениками этого медика и возвращено только после восстановления монархии. До 1975 года сердце находилось у представителей испанской ветви Бурбонов, которые передали его Франции.

До недавнего времени мало кто верил, что сердце действительно принадлежит Людовику, однако сравнительный анализ ДНК — сердца дофина и волос его матери Марии-Антуанетты, показал, что оно подлинное.

Жизнь и смерть дофина вызвала в свое время появление множества самозванцев, поскольку многие, в особенности монархисты, не верили в его смерть. Некоторые полагают, что и в наши где-то живут прямые потомки "ребенка-мученика", пишет Associated Press.