Киноманам на заметку: к нам едут Тарантино и Паркер

В столице России с 18 по 27 июня пройдет XXVI Московский международный кинофестиваль. Об этом сообщает РИА «Н о в о с т и».

Как заявил заместитель руководителя Федерального агентства по культуре и кинематографии Александр Голутва, в этом году бюджет кинофестиваля составил 85 миллионов рублей, из них $1, 5 миллионов — спонсорские средства.

В конкурсную программу нынешнего фестиваля, который отмечает свой 45-летний юбилей, включены 17 картин. Сенсацией, пожалуй, явилось то, что в конкурсе участвуют 3 российских фильма ("Время жатвы" режиссера Марины Разбежкиной, "Свои" Дмитрия Месхиева и "Папа" Владимира Машкова) – рекордное количество, плюс совместная российско-азербайджанская работа режиссера Вагифа Мустафаева, которая называется "Национальная бомба". Международная часть представлена лентами из Таиланда, Португалии, Эстонии, Германии, Италии, США, Китая, Испании, Израиля, Греции, Швеции и Южной Кореи. Впервые за последние несколько лет на Московском фестивале не будет программ Андрея Плахова "Аифория" и Петра Шепотинника "Восемь с половиной". Фильм-победитель последнего Каннского фестиваля "911 по Фаренгейту" Майкла Мура на ММКФ показан не будет, поскольку режиссер решил изменить финал картины. Судить конкурсную программу будет международное жюри под председательством прославленного режиссера Алана Паркера. По словам Кирилла Разлогова, главным принципом нынешнего кинофестиваля является "кино в контексте других видов искусств". Помимо Паркера в жюри вошли польский актер Ежи Штур, немецкая актриса Барбара Зукова, французский продюсер Юмбер Бальсан, российский киновед, продюсер и актер Армен Медведев и российский писатель Борис Акунин. В этом году на ММКФ ожидаются Эмир Кустурица, Мэрил Стрип и Изабель Аджани. В рамках фестиваля будут вручены две премии "За вклад в мировое киноискусство", одной из которых удостоен как раз Кустурица, а Мэрил Стрип получит премию имени Станиславского. И, наконец, главная приятная новость для всех. На открытии XXVI ММКФ состоится российская премьера второй части "Убить Билла". Более того, на премьере обещал быть сам Квентин Тарантино! Ждем.

Источник: РИА "Новости", Утро.Ру, Lenta.ru

Куратор Сергей Каргашин
Сергей Каргашин — журналист, поэт, ведущий видеоэфиров Правды.Ру *