Иракское правительство возглавил агент ЦРУ

Глава назначенного на прошлой неделе правительства Ирака Ияд Аллави в начале 1990-х годов работал на ЦРУ и возглавлял организацию "Иракское национальное согласие", занимавшуюся организацией взрывов в Ираке. Об этом пишет The New York Times.

В частности, по данным бывших работников ЦРУ, Аллави был завербован в 1992 году, через год после бывшего кандидата в президенты страны Ахмеда Чалаби, именно для того, чтобы заниматься саботажем и организацией терактов на территории Ирака, поскольку Чалаби просто не был способен заниматься такого рода работой. Целью терактов было свержение Саддама Хусейна.

Между тем однозначных оценок деятельности Аллави пока дать невозможно. Один из бывших разведчиков сообщил, что организованные "Иракским национальным согласием" теракты "были малоэффективны", другой источник сообщил, что члены "Согласия" однажды организовали взрыв школьного автобуса, в результате которого погибли дети.

Официальные иракские СМИ в тот период также сообщали о крупных терактах на территории страны, в частности один из взрывов произошел в кинотеатре. Любопытно, что сам Аллави называет одной из своих задач на посту премьер-министра снижение количества терактов на территории страны.

Между тем представитель нового премьер-министра Ирака в Вашингтоне не подтверждает того, что Аллави сотрудничал с американскими спецслужбами.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *