Глава МОК Жак Роге обвинил правительство Греции в "гигантомании"

Президент Международного Олимпийского Комитета (МОК) Жак Роге выступил с критикой подготовки Афин к Олимпийским играм. "Греки могут только самих себя обвинять за срыв графиков и превышение смет", — сказал Роге в интервью бельгийской газете "Суар".

Роге обвинил правительство Греции в "гигантомании", подчеркнув, что даже без превышения сметы стоимость олимпийского строительства он считает завышенной.

"МОК, например, не хотел строительства крыши над Олимпийским стадионом, которая обошлась в $230 миллионов, но греческое правительство настаивало, а мы не можем повлиять на суверенное правительство, — сказал Роге. — Но теперь пусть не жалуются, что стоимость Олимпиады завышена".

"В будущем право проведения Олимпиады не будет предоставлено городу, где вместо объектов одни макеты", — заявил Роге. Вместе с тем, он выразил уверенность, что Греции удастся завершить грандиозное олимпийское строительство в срок, "хотя, возможно, в последний момент".

Президент МОК также оптимистически высказался относительно продажи билетов на олимпийские соревнования. Как известно, в настоящее время почти две трети билетов не проданы.

"Правительство Греции нас заверило, что греки так устроены, что билеты покупают не вовремя, а в последний момент", — отметил Роге.

Обсудить