Москвичи готовы взрывать Лужковские новостройки

9 июня состоялась встреча Уполномоченного по правам человека в РФ Владимира Лукина с представителями инициативных групп жильцов тех районов Москвы, где происходит незаконная градостроительная деятельность.

Поводом для проведения этой встречи стали многочисленные обращения москвичей, страдающих от интенсивной московской застройки, с просьбами разобраться с вопиющими случаями нарушения установленных в городе норм и правил строительства.

Проблема незаконного строительства в Москве сейчас становится все более острой. Инициативные группы москвичей постоянно организуют митинги, пикеты и другие акции протеста против строительства, ведущегося с нарушением установленных градостроительных норм. Особенно от строительного бума страдает центр города, в районах Зарядье, Кузнецкий Мост, Сретенка, Немецкая слобода разрушают памятники архитектуры, а на их месте возводят безвкусные громоздкие офисные центры и торговые комплексы.

Мало того, что они портят историко-культурный облик Москвы, при их строительстве страдают жители соседних домов, наносится урон экологии города.

Страсти кипят вокруг примерно 200 объектов в разных районах города, помимо центра, инициативные группы граждан активно протестуют против строительства в Ховрино и Кунцево, в Лианозово и Бирюлево, в Новых Черемушках и Крылатском.

Однако почти все формы протеста за редким исключением не приносят каких-либо видимых результатов, так как столичные чиновники, замешанные в сделках со строительными компаниями, используют все возможные рычаги давления, чтобы избежать огласки. Поэтому москвичи приняли решение вывести дело на федеральный уровень и обратились к Уполномоченному по правам человека в РФ Владимиру Лукину.

Пример успешной борьбы москвичей за свои права — это победа инициативной группы жильцов домов №175 и №179 по Люблинской улице (микрорайон Марьино), которым удалось заморозить строительство станции бензозаправки фактически под своими окнами.

"Мы мучались полтора года, — говорит представитель инициативной группы Алексей Навальный, — писали во все инстанции, обращались в органы местной власти, судились, но все было напрасно. Вот пример отношения к жителям со стороны должностных лиц: мы сами измерили расстояние от заправки до нашего дома, получилось — 70 метров. Звоним в санэпидемстанцию, но они отказываются давать отрицательное заключение, утверждают, что там — положенные по нормам 220 метров! Если бы судились, то заправка уже бы работала, но мы устали от безответных обращений, устали обивать пороги чиновников, и пошли на акции протеста. Только тогда прокуратура обратила на нас внимание!"

Жители домов №175 и №179 пошли на активные публичные действия: провели несколько митингов протеста, перекрывали дорогу, и победили. Строительство было заморожено, а ордер на строительство изъят. По словам Алексея Навального, это пример исключительный, и москвичам удалось отстоять свои права только благодаря активности жильцов.