Обыкновенные подозреваемые: Генпрокуратура нашла убийц Кадырова?

Следствием по делу об убийстве президента Чечни Ахмата Кадырова задержаны двое подозреваемых в причастности к этому преступлению, сообщает "Интерфакс".

"Задержаны два человека, которые участвовали в подготовке и осуществлению взрыва на стадионе "Динамо" в Грозном 9 мая", — заявил в четверг заместитель генпрокурора РФ Сергей Фридинский.

Замгенпрокурора в интересах следствия не стал называть фамилии задержанных. Он отметил лишь, что это жители Чечни 28-и и 22-х лет.

По его словам, задержанные дают признательные показания, сообщает "Вести.Ру". "Расследование дела продолжается, проводится комплекс оперативно-следственных действий", — отметил Фридинский.

Сообщения о том, что сотрудники правоохранительных органов задержали подозреваемых в причастности к теракту, появлялись в СМИ не раз. Позже представители Генпрокуратуры опровергали их. Так, не далее как 29 мая информационное агентство РИА "Новости" сообщило, что в Урус-Мартановском районе Чечни был задержан подозреваемый в причастности к теракту — строитель, в 1996 году, по данным военных, входивший в отряд полевого командира Бибулата Хасаханова.

А ранее МВД Чечни заявляло, что на причастность к взрыву на стадионе проверяются три человека: житель Шали Сайпуди Юсупов, а также Абубакар Мучиев и Вахид Шамаев. Сообщалось также, что в ночь на 12 мая в своем доме в селе Алхазурово Урус-Мартановского района был задержан строитель-каменщик Ломали Чупалаев, который принимал участие в ремонтных работах на стадионе "Динамо". Особое подозрения следователей вызвало то, что оба брата задержанного были боевиками: один входил в банду Руслана Гелаева и был убит, другой — в банду Шамиля Басаева.

Однако на этот раз инфорация о задержании подозреваемых исходила от Генпрокуратуры и была подтверждаена полпредом президента России в Южном федеральном округе Владимиром Яковлевым. О задержании он сообщил журналистам на пресс-конференции 10 июня в Нальчике, сообщает "Лента.Ру".

13 мая заместитель генерального прокурора РФ Сергей Фридинский сообщил, что следствие отрабатывает четыре версии происшествия, основная — попытка дестабилизировать обстановку в республике.

"Бандиты могли преследовать цель дестабилизировать обстановку в Чечне, вызвать панику и хаос среди населения", — сказал он.

По второй версии, теракт был "целенаправленно совершен для того, чтобы обезглавить Чеченскую республику, физически уничтожив президента и председателя правительства".

Остальные две версии Фридинский озвучивать не стал. Он также назвал непрофессиональные действия охраны одной из причин совершения теракта в Грозном 9 мая, напоминает NEWSru.

В результате теракта на стадионе "Динамо" в Грозном 9 мая погибли 6 человек, в том числе глава Чечни Ахмад Кадыров и председатель Госсовета республики Хусейн Исаев. Кроме того, пострадали, по данным из различных источников, от 89 до 95 человек.

Теракт был осуществлен при помощи двух артиллерийских снарядов, один из которых не взорвался. Там же, на стадионе было обнаружено третье взрывное устройство в виде бутылки с пластитом, сообщает "Интерфакс".

По материалам информагентств

Обсудить