Австралия ожидает новых терактов в Индонезии

Официальная Канберра ожидает новых терактов в Индонезии, заявил на состоявшейся в Куала-Лумпуре пресс-конференции министр иностранных дел Австралии Александер Даунер, находящийся в Индонезии с визитом.

Как передает малайзийское национально информационное агентство БЕРНАМА, австралийский гость заявил о серьезной обеспокоенности недавними событиями на юге Таиланда, продолжающимися операциями террористов на Филиппинах и деятельностью действующей в Юго-Восточной Азии (ЮВА) международной террористической организации "Джемаа исламия".

"Мы, конечно, не считаем, что с "Джемаа исламия" в Индонезии покончено, и так не считают и сами индонезийцы", — отметил Даунер.

"Мы ни на минуту не должны успокаиваться лишь потому, что некоторое время в Индонезии не было серьезных нападений террористов", — сказал он.

"Я полагаю, что в случае с Индонезией существует серьезнейший риск", — заключил глава внешнеполитического ведомства "зеленого континента".

По сообщениям американских СМИ, в настоящее время главной мишенью "Джемаа исламия" в индонезийской столице являются австралийские дипломаты. Возможными мишенями являются также высокопоставленные дипломаты и видные бизнесмены из Австралии, Великобритании и США, сообщает "Уолл-стрит джорнэл".

Со ссылкой на источники в британской и австралийской разведках издание пишет о том, что террористы изменили тактику и теперь готовят убийства западных послов в Джакарте.

Тесно связанная с "Аль-Каидой" "Джемаа исламия" ставит своей целью создание исламского "супергосударства", в которое вошли бы Индонезия, населенные преимущественно мусульманами районы Филиппин и Таиланда, а также часть территории Австралии.

Ее члены организовали взрывы на Бали в октябре 2002 года и джакартского отеля "Мариотт" в августе 2003 года. Кроме того, на их счету длинная череда взрывов в христианских храмах, прокатившихся по Индонезии в 2000 году и унесших жизни 19 человек, а также множество терактов на Филиппинах.

По данным правоохранительных органов Филиппин, около 30 боевиков "Джемаа исламия" в настоящее время скрываются в провинциях Северный и Южный Ланао.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *