В Пакистане арестован россиянин: на запросы из Москвы власти не отвечают

23-летний россиянин по имени Марат был задержан в приграничном с Афганистаном районе Пакистана Северный Вазиристан (автономный пуштунский район — так называемая Зона племен) на блокпосту Эйша близ города Мираншах. Пакистанские власти подозревают его в связях с "Аль-Каидой".

По информации местных СМИ, цитирующих бригадного генерала Махмуда Шаха, ответственного за безопасность этого района, задержанный сообщил, что 4 года проживал в Пакистане и здесь принял имя Аяз. В настоящее время задержанный находится в тюрьме в городе Мираншах, где его допрашивают сотрудники спецслужб Пакистана.

По словам генерала, у задержанного были обнаружены фальшивые пакистанские документы — на допросе он называл себя Абидом Аязом, однако затем признался, что его зовут Марат и что раньше он жил в Подмосковье. Подозрения же военных связаны с тем, что задержан "Марат-Аяз" был в том районе, где в последние месяцы пакистанская армия вела бои с боевиками "Аль-Каиды". Среди арестованных в результате боев оказались выходцы из разных стран, в том числе и чеченцы.

Россия пока не получила ответа на запрос относительно информации о задержании в Пакистане российского гражданина, подозреваемого в связях с "Аль-Каидой".

"Такой информации у меня пока нет, мы направили соответсвующий запрос", — сказал официальный представитель МИД России Александр Яковенко.

"Пока реакции на наш запрос не поступало", — добавил он.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *