Через 10 лет население России сократится еще на 10 млн. человек. Но от вымирания ее спасут китайцы, индусы и вьетнамцы

К 2015 году население России сократится еще на 10 миллионов человек. Такой прогноз озвучила заместитель начальника Управления статистики населения Федеральной службы государственной статистики Ольга Антонова, выступая в пятницу в РИА "Новости" на "круглом столе": "Приоритеты государственной национальной политики РФ и будущее национально-культурных автономий в свете итогов Всероссийской переписи населения 2002".

За 12 лет, как показала проведенная в 2002 году перепись, население России уменьшилось на 10 миллионов человек. Среднегодовая убыль населения составляет 800 тысяч.

После последней переписи россиян уже стало на 1 миллион меньше.

"По состоянию на 1 января 2004 года в России проживает 144,2 миллиона человек", — сообщила Антонова.

Демографическую ситуацию в России "спасают" иммигранты, отметила представитель госстатистики. "Мигранты на две трети восполняют естественную убыль населения", — сказала Антонова. "Миграция есть и будет оставаться одним из источников пополнения численных ресурсов страны", — добавила она.

Основными "поставщиками" людских ресурсов в Россию являются государства СНГ — Армения, Азербайджан, Узбекистан, Молдавия. Со времен предыдущей переписи (1989 год) увеличилось также число проживающих в России турков, корейцев, вьетнамцев, пуштунов.

"Однако в последние годы потоки регистрируемой миграции сокращаются", — отметила Антонова. По оценкам экспертов, совокупный потенциал будущей миграции из стран Закавказья и Средней Азии не превышает трех-четырех миллионов человек.

"Все, кто хотели выехать из Армении и Грузии, уже выехали", — отметила Антонова.

В долгосрочной перспективе, по ее словам, можно рассчитывать на пополнение трудовых ресурсов из Восточной и Юго-Восточной Азии, прежде всего, Китая, "в меньшей степени из Индии и Афганистана".