В России разработаны две вакцины против СПИДа

Российские ученые разработали две вакцины против вируса иммунодефицита человека (ВИЧ). Вакцины практически готовы к испытаниям на добровольцах. Об этом сообщил заместитель генерального директора Государственного научного центра вирусологии и биотехнологии (ГНЦ ВБ "Вектор") член-корреспондент РАН Сергей Нетесов. По словам Нетесова, работы в этом направлении ведут в России несколько институтов. Из них основные — Институт иммунологии Минздрава РФ (Москва), ГНЦ ВБ "Вектор" (Новосибирск) и Биомедицинский центр (Санкт-Петербург), причем в этих организациях разрабатывают разные вакцины.

В настоящее время первый вариант отечественной вакцины Института иммунологии практически готов к испытаниям на добровольцах, в такой же степени готовности находится и одна из четырех кандидатных вакцин, разработанных в ГНЦ ВБ "Вектор". При этом Нетесов отметил, что у новосибирских биотехнологов есть ряд потенциально перспективных лечебных препаратов против ВИЧ, которые показали свою эффективность на культуре клеток.

Как пояснил Нетесов, в настоящее время во всем мире разрабатывается около 30 разных вакцин. Некоторые из них были испытаны на людях, но эффективность не была показана. Основная сложность получения результатов в этих направлениях состоит в том, что нет хороших моделей этой инфекции на лабораторных животных.

В конце предыдущей недели лидеры "большой восьмерки" на саммите в Си-Айленде (штат Джорджия, США) выступили с инициативой учреждения Глобального центра по разработке вакцины против ВИЧ.

По словам Сергея Нетесова, российские ученые-биотехнологи могут быть достойно представлены в международном Глобальном центре по разработке вакцины против ВИЧ.