Американцев в Ираке убивают опытные чеченцы

В совершении нападения на американских гражданских контрактников на дороге около Багдада в начале июня подозреваются наемники из Чечни.

В результате инцидента были убиты четыре гражданских лица, работавших по контракту на охранную фирму Blackwater USA, сотрудники которой неоднократно подвергались нападениям в Ираке. По утверждению трех выживших контрактников, нападение было делом рук хорошо обученных боевиков.

Нападение было совершено 6 июня. Группа из семи человек направлялась в аэропорт на двух автомобилях. После преодоления нескольких перекрестков с правой стороны их обогнали шесть местных машин. Без предупреждения по одному из американских автомобилей по пассажирскому отсеку была выпущена ракета, что вывело его из строя, и он загорелся. Водитель сумел остановиться, а второй автомобиль затормозил, чтобы оказать помощь.

Две машины Pajero SUV, в которых находились нападавшие, остановились на расстоянии около 90 метров и начали обстреливать американцев из пулеметов российского производства.

В результате был выведен из строя мотор первого автомобиля, и руководитель группы принял решение его покинуть. Тогда нападавшие из других четырех машин развернулись на 180 градусов и начали возвращаться.

Общее число нападавших составляло около 20 человек. На этот раз огонь был открыт с расстояния менее чем в 30 метров. Завязалась перестрелка. По мнению тех, кто пережил нападение, оно было остановлено только благодаря тому, что контрактники использовали более 10 гранат против нападавших.

Боевики собрали тела погибших и раненых, а также оружие и покинули место нападения.

Во время атаки один из водителей был ранен в голову, в обе ноги, от осколков пострадало лицо. Он выжил. Еще один выживший получил три ранения. Третий не пострадал.

Профессиональный анализ инцидента заставляет предположить, что нападавшие были хорошо обучены и, вероятнее всего, были чеченскими наемниками, пишет The Washington Times. Они не оставили тел погибших.

"Засада на дороге к аэропорту была устроена выходцами из Чечни, владеющих современными приемами и опытными, — заявил бывший сотрудник американского спецназа. — Удар по движущейся машине (72 мили в час), плюс по другой движущейся машине из РПГ — задача не из легких, и тот факт, что они собрали своих мертвых и раненых и все оружие, тоже указывает на их уровень профессионализма".

"Лично я не считаю, что это были правоверные мусульмане, ведущие джихад, или что атака была политически мотивированной. Я думаю, это были хорошо вооруженные и отлично обученные наемники", — подчеркнул он.

По его словам, контрактники, которых используют для охраны вдобавок к силам коалиции в Ираке, зачастую так плохо вооружены, что вынуждены просто "бороться за выживание", а для борьбы с хорошо вооруженными и обученными террористами им потребуется более современное и мощное оружие.

The Washington Times

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить