Чего бояться? Советы сдающим и снимающим квартиру

Если обычно цены на аренду жилья ежегодно вырастают процентов на 10 — 15, то с начала этого года они уже успели подрасти на 20 — 30 процентов, а к концу года ожидается прирост еще на 15 процентов. Но и найдя "свой" вариант, нужно еще позаботиться о том, чтобы ваша жизнь в съемной квартире не превратилась в кошмар.

И полуголый мужик в ванной...

Часто 2- и 3-комнатные квартиры сдаются хозяевами не полностью — одну комнату они закрывают и используют как хранилище для своих вещей. Обычно хозяева наведываются туда не чаще раза в месяц, но иногда бывает и так, что хозяин приезжает, например, летом, каждый день — помыться... Или просто провести время в одиночестве, активно фланируя по квартире. Естественно, такое положение вещей мало кого устраивает — "мой дом — моя крепость", и за свои деньги никому не хочется жить в коммуналке.

В стандартном договоре, который составляют для арендаторов и владельцев в любом агентстве недвижимости, обычно значится пункт о том, что хозяин имеет право один раз в месяц зайти к вам, предварительно предупредив о своем визите. Остальные посещения — по договоренности, но — только с предварительным звонком. И если визиты становятся слишком навязчивыми, вы вправе потребовать, чтобы вас оставили в покое.

"Постоянные визиты хозяина не приведут ни к чему хорошему. Наниматель может просто съехать с квартиры и найти себе более спокойный вариант, — говорит Ирина БОБКО, руководитель отдела аренды жилых помещений, МИАН. — В любом случае владелец квартиры должен понимать, что речь идет о бизнесе, который приносит доход, но и имеет свои риски".

Зачем заключать договор

- Именно затем, чтобы исключить все проблемы во взаимоотношениях хозяина с жильцами, — объясняет Юрий ГЛАДКИХ, начальник отдела аренды Инвестиционно-риэлторской компании "Пересвет-Инвест". — Во-первых, регламентируются посещения квартиры владельцем. Во-вторых, составляется опись имущества, находящегося в квартире и используемого жильцом. Конечно, каждую ветхую табуретку или одеяло с пододеяльником вносить в договор не стоит, но относительно дорогую мебель, посуду, технику и ценности есть смысл переписать.

В договоре можно оговорить все что угодно: условия расчетов, проживания, возврата залога и сроки выселения в случае расторжения договора аренды. Составлять договор лучше с помощью специалиста из агентства недвижимости — он лучше владеет юридическим языком. Опять же договор — это ваша гарантия в случае несложившихся отношений. Но! Только если он зарегистрирован в налоговой инспекции. А на это идут, к сожалению, лишь 30 процентов хозяев.

Стоит услуга составления договора от 50 до 100 долларов. Подбор квартиры с помощью агентства — гораздо дороже: для хозяина до 50 процентов от месячной стоимости аренды, для клиента — до ста процентов. Если платят и тот, и другой, сумма достигаетполуторамесячной платы. И все равно раньше, чем через три дня, квартира находится редко, чаще — в течение недели. Ведь обе стороны должны подойти друг другу.

Что, где, почем?

Самыми популярными (и дорогими) районами остаются Запад, Юго-Запад, Север (около метро "Сокол") и старый Центр. Все больше появляется квартир представительского класса, с хорошим ремонтом, дорогой мебелью и бытовой техникой. Таких квартир примерно 30 — 40 процентов от общей массы, причем в основном не в центре города, а в приближенных к нему районах: рядом со ст. метро "Кунцево", "Пионерская", "Университет", "Профсоюзная", "Сокол". Однокомнатная квартира такого ранга стоит от 1000 долларов в месяц (тогда как обычную "однушку" в 15 минутах от метро в не самых популярных районах можно снять за 300).

Изменилось и понятие удаленности от центра — если раньше в Подмосковье снимали квартиры только в городах типа Мытищ, Балашихи и Люберец, то теперь клиенты готовы ехать ради дешевизны и в Железнодорожный, и в Дедовск, и в Домодедово. Квартира в Подмосковье в среднем стоит на 50 — 100 долларов дешевле, чем в Москве.

ЧЕГО БОЯТЬСЯ: хозяину

В первую очередь убедитесь, что вашу квартиру будут использовать именно как жилье, а не как офис или склад сомнительной "шарашкиной конторы".

Пункт второй — телефонные переговоры. Как известно, тысячу долларов можно с легкостью проговорить в течение часа. Поэтому надо сразу оговорить этот нюанс с будущими жильцами и раз в месяц, в первую декаду, звонить в телефонную компанию проверять счета.

арендатору

Ирина БОБКО, руководитель отдела аренды жилых помещений, МИАН: "Снимая квартиру, убедитесь, что вы разговариваете с хозяином, а не с подставным лицом. Посмотрите внимательно документы на квартиру, проверьте паспорт. Иначе потом может выясниться, что, кроме вас, эту квартиру сдали еще пятнадцати семьям или в ней живут ничего не подозревающие хозяева, уехавшие в отпуск.

Кроме того, опасны фирмы-однодневки, которые берут предоплату за несуществующие адреса и контакты и исчезают. Нужно понимать, что, если цена за однокомнатную квартиру в Москве сегодня 400 долларов, предложение за 200 находится вне рынка (если это не знакомые и не родственники), и риск очень велик".

Увеличивает цену квартиры: наличие стиральной машины — примерно на $20; наличие хорошей мебели — на $30; посудомоечная машина, хорошая аудио-, видеотехника — на $50; близость к метро — на $50; евроремонт — на $100.

Уменьшает цену квартиры: отсутствие холодильника или телевизора — на $30; большая удаленность от метро (более 15 минут на транспорте) — на $100; полное отсутствие мебели — на $50; близость заводов — на $50 — 80; близость к шумным автомагистралям, трамвайным путям — на $50; плохое состояние квартиры — на $50 — 100.

Обсудить