Шарона не будут преследовать за взятки

Генеральный прокурор Израиля Менахем Мазуз закрыл "дело о греческом острове", по которому премьер-министр Ариэль Шарон подозревался в получении крупной взятки.

В ходе специально созванной во вторник пресс-конференции Мазуз объявил, что принял решение не выдвигать Шарону официального обвинения. Ранее он поставил об этом в известность смого главу правительства и министра юстиции Йосефа Лапида.

Полностью текст постановления генпрокурора будет опубликован на веб-сайте министерства юстиции. Как ожидается, в нем будет содержаться критика в адрес Шарона и его сына Гилада, а их поведение в рамках закрытого дела будет охарактеризовано как "действия на грани преступления".

Между тем, по словам Мазуза, он не нашел веских доказательств преступных действий или намерений со стороны Шарона и его детей.

В конце марта государственный прокурор страны Эдна Арбель рекомендовала предъявить Шарону обвинение во взяточничестве и передать дело в суд. Собранная ею информация уличала нынешнего премьера в причастности к выплате израильским бизнесменом Давидом Аппелем почти $700 тысяч Гиладу Шарону за помощь его отца, бывшего тогда министром иностранных дел, в проталкивании крупного туристического проекта на одном из греческих островов.

На допросах у следователей Шарон и его сын отрицали какую-либо причастность к этой сделке.

Представители оппозиционных партий ЯХАД и "Авода" заявили, что подадут в верховный суд Израиля петицию, призывающую отменить решение генпрокурора и довести расследование "дела о греческом острове" до конца.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *