КПРФ готовит всенародный референдум по вопросу замены льгот денежными выплатами

КПРФ готовит всенародный референдум по вопросу замены льгот денежными выплатами. "В ближайшее время процедура референдума будет запущена", — сообщил заместитель председателя ЦК партии Иван Мельников. Коммунисты, подчеркнул он, полны решимости провести это мероприятие.

Как передает ИТАР-ТАСС, Мельников назвал правительственный законопроект по льготам "одиозным и антисоциальным". По его словам, документ противоречит ряду статей Конституции РФ. Он отметил, что в случае принятия законопроекта будет отменен закон о социальном развитии села, и учителя, врачи, молодые специалисты, приезжающие работать в сельскую местность, не будут получать 25-процентную надбавку.

В свою очередь лидер КПРФ Геннадий Зюганов отметил, что на референдум будут вынесены вопросы обеспечения минимального уровня зарплаты и пенсий, а также предусматривающие, что плата за коммунальные услуги не должна превышать 10 процентов совокупного семейного дохода.Власть наступила на горло собственной песне

Напомним, в новой редакции закона "О референдуме" усложнилась процедура выдвижения и регистрации инициативной группы. Раньше достаточно было зарегистрировать инициативную группу из 100 человек и начинать сбор 2 миллионов подписей. По новому закону, чтобы провести референдум, необходимо не менее 4500 человек. Сначала должны быть созданы инициативные группы в более чем половине субъектов РФ (то есть не менее чем в 45). В каждой региональной группе должно быть не менее 100 человек. Регистрация региональных групп проходит в областных избиркомах в течение месяца. Параллельно с регистрацией местный избирком посылает запрос в ЦИК о возможности проведения референдума на заявленную тему. И если тот подтверждает теоретическую возможность такого референдума, то региональные комиссии могут принять положительное решение о регистрации. Но если же хоть один из избиркомов откажет по формальным основаниям, то референдума, скорее всего, не будет.

Дело в том, что для всей процедуры регистрации предусмотрены очень жесткие сроки — два месяца. За это время можно не успеть обжаловать решение комиссии в суде. Но даже если это и удалось и действительно во всех пятидесяти субъектах зарегистрированы инициативные подгруппы, то решение о регистрации федеральной инициативной группы будет принимать уже ЦИК. И только в случае положительного решения комиссии можно будет приступить к сбору 2 млн. подписей. В тексте законопроекта есть еще один подводный камень. Речь идет о возможности признания референдума недействительным и назначения повторного голосования, которое должно состояться через месяц. В течение этого срока запрещается агитация в СМИ по вопросам, выносимым на плебисцит. Легко предположить, к чему это может привести: референдум будет сорван, так как люди просто забудут о его существовании.

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить