Американцы создали робота-альпиниста

Робот-альпинист, который когда-нибудь сможет штурмовать марсианские горы и спасать жертв землетрясений, был изготовлен в США. Паукообразный робот, названный Лемуром, был разработан в Стэнфордском университете и Jet Propulsion Laboratory (США) как прототип для полностью автономного устройства, способного лазить по горам.

Он уже может следовать за человеком-проводником по неровной поверхности без какого-либо управления. До сих пор это было исключительно человеческой чертой.

В то время как другие роботы сконструированы так, чтобы закрепляться на плоских поверхностях присосками или магнитами, исследование неровных плоскостей для них оказывается практически непосильной задачей. Лемур же спокойно маневрирует на альпинистской стенке, при этом очень напоминая альпиниста-человека.

Пока он неспособен закрепляться на гладкой стене. Но на неровных поверхностях он зацепляется крючками, имеющимися на каждой конечности. Кроме того, Лемур пока не может находить опоры сам, поэтому ему необходима компьютерная модель стены, содержащая координаты опор. На ее основе он рассчитывает оптимальный путь.

Конечная цель разработчиков — дать Лемуру возможность самому оценивать поверхность, корректируя информацию во время пути с помощью собственных видеокамер и осязательных сенсоров. Пока сенсоры используются только для того, чтобы убедиться, что опора достаточно надежна.

При передвижении конечностей Лемур перераспределяет между ними свой вес, что требует сложных расчетов от бортового компьютера. Специальная программа быстро перерассчитывает конфигурацию каждой конечности, выделяя самую подходящую для следующего шага.