Джордж Буш оспорил выводы комиссии, расследующей обстоятельства терактов 11 сентября

Президент США Джордж Буш оспорил выводы комиссии, расследующей обстоятельства терактов 11 сентября 2001г. "Ирак и "Аль-Кайеда" сотрудничали между собой", — заявил Дж.Буш. "Мы никогда не говорили о том, что нападения 11 сентября были результатом сговора между Саддамом и "Аль-Кайедой", но мы указывали на многочисленные контакты между ними: например, агенты иракской разведки встречались с бен Ладеном в Судане", — сказал президент США после заседания кабинета в Белом доме, передает Би-би-си.

Накануне комиссия опубликовала предварительный доклад, в котором говорится о том, что она не нашла достоверных доказательств причастности Ирака к терактам 11 сентября 2001г. и существенных связей между бывшим президентом Ирака Саддамом Хусейном и террористической группировкой "Аль-Кайеда".

Таким образом, выводы комиссии противоречат заявлениям представителей американской администрации о том, что режим бывшего иракского президента был тесно связан с этой террористической сетью, сообщает РБК.

Как отмечается в документе, Усама бен Ладен рассматривал возможность сотрудничества с иракским режимом, а несколько высокопоставленных представителей иракских спецслуб посещали Судан в 1984г., где находился "террорист номер один". Однако режим Хусейна не давал своего согласия на сотрудничество с террористами, а также ответил отказом на просьбу руководства "Аль-Кайеды" об организации подготовки террористов на иракской территории, передает Sem40 со ссылкой на Edicom.

Сегодня испанская "El Pais" пишет о том, что это решение вскрывает несостоятельность второго предлога, под которым американцы вторглись в Ирак, — ранее стало очевидно, что на территории этой страны не было оружия массового уничтожения. Однако, пишет газета, тот факт, что для установления истины необходимо было создавать специальную комиссию, вызывает опасения. Об этом сообщает "Утро.Ру".

"El Pais" заключает, что "безрассудство и безответственность американской администрации" привели к тому, что Ирак стал новой базой для тех, кто хочет пополнить ряды международного терроризма. И именно вследствие политики президента Буша мир стал более нестабилен, чем был до сентября 2001 года.

Тем более странными выглядят заявления вице-президента США Дика Чейни, который продолжал настаивать на прежней точке зрения Белого дома еще два дня назад.

14 июня вице-президент США Дик Чейни действительно назвал С.Хусейна "крестным отцом" терроризма, и обвинил его в том, что последний передал семьям террористов-смертников, действующих в Израиле, около 25 тысяч долларов, напоминает "Интерфакс".

По материалам российских и зарубежных СМИ

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *