Литва решила обогатиться за счет России

Сейм Литвы принял предложенную от имени фракции "Союза отечества" Витаутасом Ландсбергисом резолюцию "О нормализации отношений стран Балтии с Россией", реанимирующую тему возмещения ущерба Россией странам Балтии ущерба, нанесенного в годы оккупации в 1940-1991гг. В резолюции напоминается, что установка на это была сформулирована в ходе литовско-российских переговоров в 1991-1992гг., когда закладывались основы отношений между двумя странами. Напомним, что находившееся у власти в Литве в 1996-2000 гг. правительство консерваторов приняло закон, который обязал правительство вести переговоры на эту тему. При этом счет был на сумму в 20 млрд долл. Нынешняя резолюция приурочена была к Дню траура и надежды, посвященного массовому вывозу 14 июня 1941г. жителей Литвы в концлагеря и ссылки.

Литва не раз предлагала России начать переговоры по этой проблеме, однако российский МИД отказывался обсуждать этот вопрос. МИД России считает, что претензии Литвы по возмещению Россией ущерба, нанесенного так называемой оккупацией СССР, полностью бесперспективны и не имеют никаких шансов на реализацию. Об этом заявил РБК высокопоставленный источник в МИД РФ еще в середине прошлого года. Собеседник РБК тогда выразил сожаление в связи с тем, что бесперспективность этой "инициативы" не понимают или не хотят понимать те, кто ее продвигает. В этой связи он не исключил, что лица, выдвигающие подобные предложения, преследуют прежде всего политические цели, направленные на ухудшение российско-литовских отношений.

Известно также, что вопрос о возмещении ущерба за оккупацию Литва поднимала также перед Германией и Австрией. Вопрос этот был решен положительно: Германия и Австрия уже платят компенсации гражданам Литвы за ущерб, нанесенный в период гитлеровской оккупации.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить