Российских миллионеров обещают поставить на "спецучет"

Осенью этого года Министерство по налогам и сборам закончит работу над базой данных, в которую войдут сведения о доходах граждан начиная с 2001 года. Окончательные сведения о финансовом благополучии россиян МНС собирается сводить в единый информационный ресурс, который, как считает RBCdaily, поможет следить им за соответствием расходов и доходов граждан.

Как пояснила руководитель департамента налогообложения доходов и имущества физических лиц МНС Валентина Акимова, несмотря на то что формально такой контроль был отменен в прошлом году, согласно статье 31 Налогового кодекса РФ налоговые органы по-прежнему вправе проверять соответствие потраченных гражданами денег их реальным доходам.

Между тем, по официальным данным МНС, за прошлый год количество миллионеров в России выросло на 30% и достигло 11 тысяч человек. Разумеется, это только те, кто официально задекларировал свои доходы. По мнению зарубежных экспертов, миллионеров в России минимум на порядок больше.

Впервые в истории задекларировал свой доход долларовый миллиардер. Некий предприниматель сообщил в своей налоговой декларации, что заработал за год 3,3 млрд долларов. Эксперты уверены, что это участник одной из прошлогодних мегасделок, однако кто это выяснить пока не удалось.

К примеру, сделка между British Petroleum и TNK International принесла ее российским участникам 2,4 млрд долларов деньгами и еще 3,75 млрд конвертируемыми облигациями ВР. В ходе слияния ЮКОСа и "Сибнефти" ЮКОС получил 92% акций "Сибнефти", отдав за них 3 млрд долларов и 26,01% своих акций. А структуры губернатора Чукотки Романа Абрамовича продали 25% акций "Русала" "Базовому элементу" Олега Дерипаски. Аналитики оценили сумму этой сделки в 2,5-3 млрд долларов.

Однако никто из "первой десятки" российских миллиардеров вчера не признался, что рекордную декларацию подал именно он, отмечают "Ведомости". Достоверно известно, что это не губернатор Чукотки Роман Абрамович. Миллиардную декларацию в МНС подал предприниматель без образования юридического лица, а госслужащим запрещено быть предпринимателями.

Налог на доходы физических лиц — третий по объемам поступлений в бюджет налог (16,5% по итогам прошлого года). С тех пор как три года назад была введена единая ставка налога в 13%, поступления по этому налогу растут год от года. Вместе с ростом поступлений увеличивается и число заявлений на вычеты, подаваемых гражданами. Вычетов можно требовать при покупке жилья, платном медицинском лечении, обучении детей и т.д.

Впрочем, пока, по словам Акимовой, суммы налогов, возвращаемые государством из бюджета, невелики. По итогам прошлого года из 455 млрд полученного налога в виде вычетов вернулось лишь 8 млрд, то есть 2% от обшей суммы. Проблема в том, что получение подобных вычетов — достаточно хлопотное занятие для налогоплательщиков. Чтобы подать заявление в налоговую инспекцию, налогоплательщику необходимо собрать целый ряд документов, подтверждающих обоснованность его требований.

Сейчас в Госдуме находятся поправки в Налоговый кодекс, которые предполагают упростить процедуру получения таких вычетов по ипотечному жилищному кредитованию. Предполагается, что вернуть налог гражданин сможет не в налоговой инспекции, а по месту своей работы.