Офисы литовских партий обыскали сотрудники службы по борьбе с коррупцией

Временно исполняющий обязанности президента Литвы Артурас Паулаускас и премьер-министр Альгирдас Бразаускас созвали в среду срочное заседание Совета обороны страны, на котором генеральный прокурор и руководитель Служба специальных расследований (ССР) должны будут пояснить произошедшие накануне события, вызвавшие у баллотирующихся на пост президента страны кандидатов однозначно негативную реакцию.

Накануне — всего за несколько дней до начала назначенного на 27 июня второго тура президентских выборов — сотрудники ССР посетили штаб-квартиры четырех самых крупных политических партий страны — Союза либералов и Центра, Нового Союза, социал-демократов и консерваторов. У некоторых партий были изъяты финансовые и иные документы, остальных обязали предоставить требуемые документы не позднее среды.

На выборах президента Литвы часть этих партий поддерживают кандидатуры бывшего президента Валдаса Адамкуса, а некоторые из них заявляют о своем нейтралитете.

Комментруя сложившуюся ситуацию, Паулаускас и Бразаускас в переданных Национальным радио Литвы интервью сказали, что не были заранее информированы о действиях ССР, а все случившееся вызывает у них немалое удивление.

Бразаускас заявил, что "считает такие действия ненормальными, однако не склонен думать, что они связаны с предстоящим вскоре вторым туром выборов главы государства".

Паулаускас предполагает, что действия сотрудников ССР могут быть "одним из способов давления на избирателей, чтобы склонить их мнение в сторону того или иного кандидата". По его словам, генпрокурор Литвы Антанас Климавичюс несколько дней назад попросил назначить ему аудиенцию в среду, однако ни о каких планируемых действиях ССР подобного рода не упоминал.

Казимера Прунскене в связи с акциями ССР решительно отстранилась от возможных обвинений в свой адрес и заявила, что просто "шокирована ими". "Поднимать такую бурю перед выборами — просто абсурд. Это меня немало удручает и даже шокирует. Надеюсь, сотрудники ССР как можно скорее пояснят свои действия", — отметила она.

Адамкус в интервью эстонскому информагенству ELTA назвал действия ССР "сознательной и спланированной политической провокацией, имеющей своей целью повлиять на исход выборов". "Это явный признак того, что литовская демократия оказалась в опасности", — подчеркнул он.

Председатель Главной избирательной комиссии (ГИК) Литвы Зенонас Вайгаускас считает, что действия ССР "могут вызвать смятение в головах избирателей". "Те, кто их организует, должны были хорошо подумать. Любые действия должны быть хорошо взвешены. Особенно накануне выборов", — подчеркнул он в выступлении на литовском тедевидении.

Руководитель ССР Валентинас Юнокас в интервью Нацианальному радио заявил, что сотрудники его ведомства действовали с санкции суда и на законном основании проводили изъятие материалов в ходе предварительного расследования. Однако он отказался уточнить, какое именно расследование имеется в виду.

Служба специальных расследований — особая государственная структура по расследованию преступлений, связанных с коррупцией, крупными финансовыми хищениями и организованной преступностью.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *